11 ноября 2007, 22:46

В Азербайджане арестован редактор оппозиционной газеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане для выяснения обстоятельств задержан и в настоящее время находится в следственном изоляторе полиции города Баку главный редактор оппозиционной газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов.

По непроверенным сведениям, Захидов обвиняется по статьям "Нанесение телесных увечий", "Хулиганские действия", передает Day.Az.

Заместитель главного редактора газеты "Азадлыг" Сюджаддин Шарифов считает это провокацией. По мнению коллег Захидова, уголовное дело против редактора сфабриковано из-за того, что он часто критиковал власть, отмечает радио "Свобода". 

Стоит заметить, что Захидов уже девятый журналист в Азербайджане, взятый под стражу. Семь приговорены к различным срокам заключения, еще один находится под следствием.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", вчера Ганимат Захидов был вызван в Управление полиции, где ему было предъявлено обвинение в хулиганстве.

Корреспонденту "Кавказского узла" в редакции газеты сообщили, что в полицию вызов был связан с жалобой молодого человека Вюсала Мехтиева, с которым в начале этой недели у Захидова произошел инцидент перед зданием издательства "Азербайджан".

В частности этот молодой человек обвинил Захидова в нападении на него и хулиганских действиях против его знакомой, и попросил привлечь редактора к ответственности.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев подал в суд на Ганимата Захидова за публикацию 29 августа 2007 года статьи, в которой говорилось, что свадьбу американского дипломата Мэтью Брайза оплатил Бабаев. Истец требовал публикации опровержения и привлечения редактора к уголовной ответственности за клевету.

8 октября Ясамальский районный суд обязал Захидова опубликовать опровержение. Захидов же заявил, что готов опубликовать позицию министра, однако давать опровержение он не намерен.

Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, во время своего визита в Азербайджан, призвал руководство республики освободить содержащихся в тюрьмах журналистов. Глава ОБСЕ заверил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе продолжит следить за ситуацией вокруг семерых журналистов, осужденных в Азербайджане, и искать справедливое решение этой проблемы.

10 декабря азербайджанские журналисты приняли решение о проведении общереспубликанского митинга в знак протеста против незаконных арестов журналистов и давления на свободную прессу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей