25 ноября 2007, 00:55

В Азербайджане против газеты "Хурал" выдвинуты 7 судебных исков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении газеты "Хурал" и ее главного редактора Аваза Зейналлы в настоящее время одновременно проводится семь судебных заседаний.

Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" заявил сам Аваз Зейналлы. По его словам, 4 судебных исков против его газеты назначены на 3 декабря. Что касается иска о публикации в газете книги Адольфа Гитлера "Mein Kamрf", очередное заседание по делу назначено на 28 ноября.

Как сообщил Аваз Зейналлы, Ясамальский суд принял к исполнению два новых иска против газеты "Хурал" и ее редактора; от  главы Евлахского района, требующего 150 тысяч манат (170 тыс.$) в качестве морального ущерба и иск издательства "Азербайджан" по обвинению в нанесении ущерба деловой репутации и оскорбление чести и достоинства директора издательства. Истец требует 200 тысяч манат (220 тыс.$) в виде платы за моральный ущерб.  Рассмотрение обоих дел назначено на 27 ноября.

Как уже сообщал «Кавказский узел», ранее главный редактор издающейся в Азербайджане газеты "Хурал" Авез Зейналлы не исключал в ближайшее время своего ареста. По его словам власти развернули против него самого и газеты самую настоящую кампанию.

"Все хотят почему-то нас наказать. Генпрокуратура снова возобновляет уголовное дело против меня за публикацию отрывков книги Адольфа Гитлера "Mein Kamрf", которое в 2005 году дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Фирма "Амай" подает на газету в суд из-за статьи годичной давности, а Министерство социального обеспечения вообще прибегает к откровенному шантажу. И все это дает основания полагать, что власти подготовили против меня и газеты очень коварный план. Поэтому очень вероятно, что я стану восьмым арестованным журналистом", - сказал Зейналлы.

Выражая свое отношение к последнему иску фирмы "Амай" против газеты "Хурал", А.Зейналлы сказал, что власти, увидев, что газета не поддалась на провокации, решили ее задушить экономически.

"Фирма "Амай" сейчас от нас требует компенсации на сумму 1 млн. манат ($1млн.10тыс.), а эту сумму газета естественно выплатить не сможет. Власти делают все, чтобы задушить нашу газету", - заключил Зейналлы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей