16 января 2008, 13:52

Скончался один из активных деятелей абхазского и черкесского зарубежья Яхья Казан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 78 году жизни в США, в городе Паттерсон после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни один из активных деятелей абхазского и черкесского зарубежья Яхья Казан. Об этом журналистам сообщил историк Денис Чачхалия.

"Яхья Казан прошел сложный жизненный путь, и судьба нередко жестоко обращалась с ним, заставляя его с пятью детьми находить прибежище то в одной, то в другой стране. Однако Яхья всегда был горячим патриотом Абхазии и Черкесии и много делал для налаживания связей американской диаспоры с исторической родиной", - отмечает историк.

По словам Дениса Чачхалия, "в его гостеприимном доме побывала не одна сотня соотечественников, как абхазов, так и адыгов, среди которых были известные политические и общественные деятели".

"Абхазский ансамбль "Щаратын" всем составом гостил у него дома. Благодаря ему и усилиям его сына Инала правительству Абхазии из Парижа была возвращена картина выдающегося театрального художника Александра Чачбы. Руководство Абхазии, ее народ с ликованьем встретили Яхью Казана, когда он со своей семьей в 1989 году впервые ступил на абхазскую землю и поцеловал ее, едва сойдя с трапа самолета в аэропорту Сухума", - вспоминает историк.

Яхья Казан был активным участником многих абхазских и адыгских общественных организаций и движений. Его мнение не всегда совпадало с мнением властей и даже коллег, но он принимал живое и деятельное участие в проблемах абхазо-адыгских народов.

Отметим, что потомки абхазских махаджиров (вынужденно переселенных во время русско-кавказской войны конца 19 века) проживают во многих странах мира. Самая многочисленная абхазская диаспора проживает в Турецкой Республике. Их численность достигает 500 000 человек.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей