10 февраля 2008, 23:39

Общественность Ставрополя требует всенародного избрания мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет у входа в городскую думу Ставрополя, организованный общественными организациями "Единый фронт протеста", "Протестный комитет №1" и краевое отделение организации "Голос-Юг", прошел в минувший четверг, 7 февраля, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Единого фронта протеста" Алла Липчанская.

По ее словам, собравшиеся требовали всенародного избрания мэра краевого центра. Как пояснил заместитель председателя "Протестного комитета №1" Игорь Маркелов, 7 февраля в городской думе состоялась внеочередная сессия. Депутаты пытались внести поправку в Устав города, которая отменяет всенародные выборы мэра Ставрополя и предоставляет избранникам народа назначать главу исполнительной власти краевого центра.

"Заседание было созвано в экстренном порядке и в обстановке секретности. Организаторы акции протеста узнали о сессии всего лишь за два часа до начала мероприятия", - пояснила А.Липчанская.

По данным "Единого фронта протеста", инициаторам внеочередного заседания не удалось собрать необходимых двух третей голосов. Решение вопроса перенесено на следующую сессию, намеченную на 12 февраля.

Руководитель организации "Единый фронт протеста" Василий Красуля заявил, что эта инициатива депутатов незаконна и аморальна.

По его словам, городская дума, более чем наполовину состоящая из соратников пребывающего в международном розыске мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина, "не имеет  морального права покушаться на Устав города". "При пособничестве нынешнего депутатского корпуса коррупция в Ставрополе расцвела махровым цветом, а исполнительная городская  власть стала абсолютно бесконтрольной. Подавляющее большинство горожан требуют, чтобы выборы мэра были всенародными. Люди против манипуляций и закулисных махинаций", - считает В.Красуля.

Участники протестного движения приняли решение  инициировать общегородской референдум, на который будет вынесен вопрос: внести в Устав города поправку о том, что выборы мэра проводятся только путем всеобщего волеизъявления граждан города Ставрополя.

Как уже сообщал "Кавказский узел", мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин объявлен в международный розыск. По данным прокуратуры, 26 ноября 2007 года в отношении него, а также в отношении руководителя его благотворительного фонда возбуждены уголовные дела (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, совершенное с причинением тяжких последствий). По данным правоохранительных органов, Д.Кузьмин в данное время находится за пределами РФ.

29 ноября 2007 года было возбуждено уголовное дело в отношении спикера Ставропольской краевой Думы Андрея Уткина, занимавшего ранее пост заместителя главы администрации города Ставрополя. По мнению следствия, "в его деяниях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий лицом, исполняющим обязанности главы органа местного самоуправления)", сообщили в пресс-службе Прокуратуры Ставропольского края. 24 января стало известно, что краевой суд Ставропольского края изменил меру пресечения А.Уткину с подписки о невыезде на арест.

Отметим, что Ставропольский край оказался единственным регионом, где на выборах в местное законодательное собрание 11 марта наибольшее количество голосов набрала партия "Справедливая Россия",  лидером регионального отделения которой был Дмитрий Кузьмин.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей