12 февраля 2008, 18:32

Шамба: в случае признания Косово, Абхазия будет добиваться того же от России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае провозглашения независимости Косово и ее признания, Абхазия будет добиваться признания своей независимости, в первую очередь со стороны России. Так прокомментировал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба намерение Косово 17 февраля провозгласить свою независимость.

"Абхазия будет добиваться признания независимости независимо от того, будет признана независимость Косово или нет", - подчеркнул Шамба сегодня в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, для Абхазии "Косово - прецедент, когда бывшая автономия в составе Югославии получает независимость". "Это - прямой аналог, создающий новую реальность для бывших автономий и на это будет акцентировано внимание, хотя независимо от Косово мы и до этого боролись за признание нашей независимости, и будем продолжать борьбу", - заявил Шамба.

"Мы за признание Косово, но почему, в таком случае Абхазия не может быть признана? У нас не меньше прав на признание, чем у косоваров. Мы живем на своей исторической Родине, строим независимое государство. У нас нет второй Родины. Мы, в отличие от албанцев, не строим второе государство", -  добавил Шамба. 

Ранее президент Абхазии заявлял на встрече с представителями дипломатических миссий о том, что "стремление Абхазии к признанию независимости не основывается на результатах разрешения косовской проблемы".

"В случае признания независимости Косово вопреки международному праву и принципам ООН, мы лишь получим подтверждение избирательности в подходах к схожим проблемам, грубого игнорирования установленных норм в угоду политической конъюнктуре", - сказал дипломатам Сергей Багапш. Именно поэтому, считает президент Абхазии, исторические, правовые аргументы абхазской стороны обладают большей силой.

Напомним, что 3 октября 1999 года в Абхазии состоялся референдум, на котором 97,7% населения республики проголосовали за построение независимого государства. 12 октября 1999 года Абхазия провозгласила свою независимость. В этот день депутаты Парламента Абхазии подписали Акт о государственной независимости Республики Абхазия.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей