02 марта 2008, 14:54

В Краснодарском крае оппозиция заявляет о нарушениях на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае решен вопрос о допуске наблюдателей от оппозиции на избирательные участки. Оппозиция заявляет о нарушениях. 

В частности, в Новокубанском районе Краснодарского края представители участковых избирательных комиссий пытались не позволить наблюдателям от КПРФ присутствовать на участках.

Секретарь краевого комитета партии Евгений Ращепкин пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что ему пришлось обращаться в территориальный избирком, после чего наблюдатели были допущены.

Главное же нарушение оппозиция усматривает в том, что по всему краю административные органы и бизнес проводят многочисленные лотереи и розыгрыши призов. Право участвовать в них получает лишь тот, кто проголосовал.

Так, в Краснодаре представитель участковой комиссии выдает каждому избирателю стикер, который тот обменивает на лотерейный билет. Лотерея идет в прямом эфире муниципальной телекомпании "Краснодар": разыгрываются по 50 домашних кинотеатров, музыкальных центров, стиральных машин и телевизоров, а также 10 автомобилей и одна однокомнатная квартира. Этот же билет позволяет получить скидку в 10% на покупку в сети магазинов "Атлас", "DOMO", "М.видео", "Поиск", "Техносклад" и "Эльдорадо".

"Нарушения избирательного законодательства происходит совершенно открыто, - говорит Евгений Ращепкин. - Ведь закон запрещает проведение лотерей, связанных с выборами. Будем ли подавать в суд - скажу позже".

Кроме того, в общественной организации "Гражданский голос" корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в Краснодарском крае на избирательных участках идет дегустация вин. Выпить вина избирателям предлагают в поселках Нижнебаканский и Верхнебаканский Новороссийского района Кубани.

Однако представитель избирательной комиссии края Татьяна Демидова пояснила, что такой информации на данный момент не имеет. По ее словам, изложенные факты будут проверены и, в случае подтверждения, устранены. 

Межу тем, к примеру, в Новороссийском районе такой способ привлечь избирателя используется уже не первый раз. Так, на выборах 2-го декабря 2007 года в Новороссийске проходила акция "По единой за Россию!". Проголосовав, избиратель мог выпить 100 грамм водки и тут же закусить соленьями.

Напомним, что перед выборами оппозиция в Краснодарском крае также обращала внимание на большое число выданных избирателям открепительных удостоверений.

Сегодня в Краснодарском крае, кроме выборов президента РФ, проходят выборы мэра и депутатов горсовета Геленджика.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей