05 марта 2008, 07:22

В Грузии бастовали работники предприятия "Georgian Manganese"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полторы тысячи работников зестафонского предприятия "Georgian Manganese Holding Limited" (бывший завод ферросплавов) провели 4 марта забастовку, требуя восстановления на работе тех, кого сократили в связи с достижением пенсионного возраста, а также пятидесятипроцентного повышения зарплат и увеличения отпускных дней.

Работники предприятия, среди которых были и вышедшие на пенсию люди, требовали также повышения размера пенсии и введения компенсации за работу в особо тяжких условиях.

Администрация "Georgian Manganese" заявила, что готова поднять с 1 апреля зарплаты на 10%, а с сентября - еще на 11%. По другим требованиям дирекция, однако, не намерена идти на уступки. По словам представителя администрации, в целом повышение зарплаты в этом случае составит 30%.

Если забастовка работников продолжится, тогда дирекция, по словам представителя администрации, готова остановить  работу предприятия.   

Справка: "Georgian Manganese Holding Limited" - дочерняя компания "Stemcor UK Limited". Министерство экономического развития Грузии оформило 5 января 2007 года приватизационный контракт, согласно которому "Georgian Manganese" стала владельцем трех грузинских предприятий - АО "Зестафонский завод ферросплавов", АО "Чиатурмарганец" и Варцихе ГЭС (ООО "Варцихе 2005").

Совокупная стоимость сделки, по данным министерства экономического развития Грузии, составила $112 млн. Из этой суммы за Варцихе ГЭС, купленную путем прямой скупки, "Georgian Manganese" заплатила $57 млн. В ноябре 2006 года по итогам аукциона компания приобрела активы АО "Чиатурмарганец" и лицензию на добычу марганцевой руды с Чиатурского месторождения сроком на 40 лет в совокупности за $20 млн. 075 тыс. (в том числе - активы предприятия за $14,025 млн., лицензию за $6,05 млн.).

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей