06 марта 2008, 16:02

В Адыгее всемирное адыгское братство представило проект кругосветного парусного похода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирное адыгское братство (ВАБ) начало обсуждение проекта кругосветного парусного похода адыго-абхазской команды. Инициатором идеи является этнический абхаз Давид Гечба, мастер спорта СССР по парусному спорту, участник и призер международных регат, член оргкомитета кругосветной парусной гонки "Volvo" российской команды 2001 года, яхтенный капитан дальнего плавания.

ВАБ обращается к общественности, прежде всего адыго-абхазской как диаспоры, так и исторической родины, в поисках спонсоров и поддержки, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" президент этой организации Замир Шухов. Проект должен проходить под патронажем Международной черкесской ассоциации, Международной адыгской академии наук, руководства Адыгеи, Абхазии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, считают инициаторы проекта.

"Абхазия всегда славилась своими мореходными традициями, - отмечает автор идеи Давид Гечба. - Скажем, в 90-е годы спортсмены из Абхазии участвовали в международной регате, посвященной 500-летию открытия Америки. На одном из этапов этих соревнований команда на яхте "Абхазия" заняла первое место. Это очень высокий показатель, так как в регате участвовали представители почти всех государств".

Что касается черкесского (зихского, абазгского и собственно черкесского) мореходства, то о нем свидетельствуют античные, генуэзские, османские и русские источники, напоминает автор. Существование этого флота прослеживается до времен Русско-Кавказской войны, когда он был уничтожен царскими войсками, отмечает Гечба.

Предлагаемая акция особенно актуальна сегодня как для черкесов, так и для абхазов, считает автор идеи. Во-первых, она сулит солидную политическую выгоду в глазах мировой общественности. Многие государства отправляли экипажи в кругосветные плавания, но еще ни разу не было моряков с Кавказа.

"Мы обязаны напомнить миру о былой славе нашего народа и наших мореходов, - говорит он. - Особенно актуально данное мероприятие для непризнанной Абхазии, входящей в XXI век как динамично развивающееся независимое государство с выходом на море".

"Мировая общественность и особенно наша многочисленная диаспора будет с большим вниманием и гордостью следить за ходом рейса адыго-абхазских (черкесских) мореплавателей, - отмечает он далее. - И наше кругосветное плавание надо понимать как дань памяти предкам - черкесским мореплавателям. С другой стороны, оно напомнит миру о великой трагедии черкесского народа, не имеющего аналогов в мировой истории".

Экипаж судна должен насчитывать от 6 до 12 человек, считает автор идеи. Основу его должны составить 4 человека-профессионала, известных людей в парусном спорте. Среди них может быть несколько русских спортсменов, что вполне соответствует историческим сведениям о совместных морских походах.

Во временный экипаж должны будут войти люди разных профессий (журналисты, писатели, историки, художники, студенты и т.п.). Они будут меняться в портах на каждом этапе, а их количество может достигать тридцати человек. Это должны быть интересные люди, которые смогут дать положительное представление о Кавказе в целом.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей