11 марта 2008, 00:48

В Грузии участники голодовки требуют отставки Михаила Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники голодовки на ступеньках перед зданием парламента Грузии сегодня вечером потребовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили.

Об этом требовании, как и о необходимости "проведения новых президентских выборов, демократизации избирательного кодекса, свободного и демократического проведения намеченных на май очередных парламентских выборов", заявил один из участников акции протеста, член руководства Национального совета оппозиции, депутат парламента Гия Тортладзе, передает ИТАР-ТАСС.

9 марта объединенная оппозиция Грузии выдвинула новое требование к правительству Грузии - выход из состава СНГ. Оппозиционеры также осудили действия России в вопросе о снятии экономических санкций с Абхазии.

Сегодня же в прямом эфире телекомпании "Рустави-2" Тортладзе сказал, что "участники голодовки будут проводить акцию до тех пор, пока власти не удовлетворят их требования". В голодовке участвуют еще два депутата - Звиад Дзидзигури и Бидзина Гуджабидзе (оба от Консервативной партии), а также представители еще двух партий, входящих в НС.

Как сообщал "Кавказский узел", о начале голодовки минувшим вечером, 9 марта, заявили пятеро членов оппозиции. На настоящий момент число голодающих достигло 38 человек, сообщает РБК.

Еще несколько человек - лидеры партии "Новые правые", не входящей в Объединенную оппозицию, голодают в приемной спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Оппозиция разбила перед парламентом три палатки. В целом обстановка перед зданием парламентом спокойная.

Парламентская фракция "Правая оппозиции", объявляя бессрочную голодовку, осудила сегодня "вредную для страны политику властей", передает корреспондент "Кавказского узла". 

На протяжении многих лет, как заявляют сами оппозиционеры, "Новые правые" были той политической силой, которая старалась не вести радикальной, т.н. "уличной политику", призывала общество к диалогу с властями.

"К сожалению, диалог потерпел крах. Власти больше не хотят говорить со своим народом. Саакашвили и Бурджанадзе не желают признать того, что большинство грузинского населения больше не поддерживает их, и пытаются любыми (в том числе и политически абсолютно неоправданными) сохранить свою власть. Сегодня, когда перед парламентом проходит голодовка политиков и рядовых граждан, мы не останемся в стороне от этих процессов и заявляем, что считаем, что на сегодняшний день все возможности диалога с Саакашвили исчерпаны",- говорится в заявлении.

Как сказано в документе, в ответ на меморандум, правящие в стране силы - Михаил Саакашвили и его партия "Национальное движение" - снова пытаются "изменить Конституцию Грузии на службу их узкополитических интересов".

Ирина Курдадзе, глава кабинета спикера парламента, у которого проходит акция, выразила недоумение по поводу объявления голодовки членами фракции, поскольку, по ее словам, председатель парламента никогда не отказывала во встрече депутатам и тем более Давиду Гамкрелидзе, лидеру "Правой оппозиции".

Она отметила, что члены фракции пришли к председателю парламента без предварительного согласования и потребовали немедленной встречи, что, как заявила Ирина Курдадзе, невозможно по чисто техническим причинам - график спикера расписан заранее.

Для председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе действия фракции "Правая оппозиция" стали "сюрпризом".

"Я не вижу причины для этой акции. Кто-то решил ломиться в открытые двери. Это решение принято, вероятно, из-за того, что на устраиваемых оппозицией митингах поубавилось народу", - заявила Бурджанадзе на заседании бюро парламента в понедельник.

Спикер подчеркнула, что она не раз предлагала диалог оппозиции, но каждый раз получала категорический отказ.

Акция голодовки, по мнению Бурджанадзе, - это воплощение в жизнь угрозы оппонентов пойти по пути обострения ситуации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей