23 марта 2008, 17:27

Южная Осетия обвиняет Грузию в теракте у села Окона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Южной Осетии указывает, что теракт у села Окона стал шестым за последние три месяца. В непризнанной республике считают, что к нему причастны грузинские спецслужбы.

"Мы принимали и принимаем превентивные меры, для того, чтобы не допустить эскалации напряженности. Но, к сожалению, беспредел, творимый грузинскими спецслужбами, не знает границ", - заявил министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев.

"Пока Государственная Дума Российской Федерации принимает осторожные заявления в отношении Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, здесь калечат и убивают российских граждан. Только за последние три месяца это уже шестой теракт", - подчеркнул министр.

Уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев заявил также, что "посредством террористических актов грузинские спецслужбы пытаются воздействовать на общественное сознание граждан Республики Южная Осетия, на создание чувства страха и незащищенности у населения нашей страны, дестабилизировать ситуацию".

"Однако мы не должны им дать возможности добиться этой цели. Необходимо более внимательно относиться к обстановке, которая складывается вокруг нашей республики. Избрав политику террора, наши противники сжигают последние мосты доверия, не думая о будущем", - подчеркнул Санакоев.

По предварительным данным МВД Южной Осетии, взрыв произошел в результате подрыва дистанционно управляемого фугаса. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа МВД и представители Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник Командующего ССПМ по работе с СМИ Юрий Верещак, мониторинговая группа пока не вернулась с места происшествия. "Сейчас мониторинговая группа работает у села Окона. Результаты мониторинга будут сообщены позднее", - сообщил Верещак.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главврач Республиканской соматической больницы Нодар Кокоев, состояние раненых при взрыве Владислава Догузова, миротворца осетинского батальона ССПМ, и Инала Колиева, по уточненным данным, местного жителя, очень тяжелое.

"У Колиева сильно повреждена нижняя часть тела. У Догузова в основном пострадала лицевая область и грудная клетка. Ранения осколочные, довольно сложные. Сейчас проводятся операции обоим пострадавшим. Надеемся, что их жизни будут спасены", - сказал Кокоев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня около населенного пункта Окон в Знаурском районе Южной Осетии была подорвана машина миротворцев. Пострадали двое военнослужащих.

Напомним также, что 28 февраля в результате теракта в РУВД селения Дменис в Южной Осетии погибли два милиционера Вальтер Алборов и Севастир Малдзигов. Еще двое - Нодар Тибилов и Геннадий Кусраев - получили тяжелые ранения. Легкие ранения получили около пятнадцати человек.

По данным правоохранительных органов Южной Осетии, с 2004 года в зоне грузино-осетинского конфликта в шестнадцати диверсионно-террористических актах  погибли 24 и были ранены 32 человека.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей