16 апреля 2008, 11:20

В Чечне силовики ищут участника перестрелки в Гудермесе Бадрудди Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Младший брат командира батальона спецназа ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева Бадрудди, объявлен в розыск. Именно он назван виновником инцидента, который произошел 14 апреля в городе Гудермес.

Вчера, 15 апреля, в Гудермесе сотрудниками местных правоохранительных структур велась масштабная спецоперация по поиску Бадрудди Ямадаева, военнослужащего батальона спецназначения "Восток". Проверки были поведены также и непосредственно на территории места дислокации этого подразделения, на окраине Гудермеса. Операцией по поиску и задержанию младшего Ямадаева руководил лично министр внутренних дел республики генерал-лейтенант Руслан Алханов.

Как сообщили в МВД республики, в отношении Бадрудди Ямадаева возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти" Уголовного Кодекса Российской Федерации. Ямадаеву грозит до пяти лет лишения свободы.

Президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от представителей силовых структур найти и задержать Ямадаева. "Преступник должен сидеть в тюрьме. Закон един для всех", - заявил он.

Вместе с тем, выступая по местному телеканалу, Кадыров обвинил братьев Ямадаевых в совершении тяжких преступлений. "Братья Ямадаевы причастны к совершению целого ряда тяжких преступлений, в том числе, к убийствам, похищениям, а также событиям в Бороздиновской, в результате которых два человека погибли, 12 местных жителей пропали без вести и несколько домов были сожжены. Убийство братьев Арсамаковых и другие тяжкие преступления были совершены ими", - сказал президент Чечни.

Летом 2005 года военнослужащие батальона "Восток" провели в станице Бороздиновская Шелковского района "зачистку", в ходе которой сожгли четыре частных домовладения и убили престарелого мужчину. 11 жителей станицы до сих пор числятся пропавшими без вести.

Руководитель Комитета бытового обслуживания населения Чеченской Республики 56-летний Юнус Арсамаков, его 59-летний брат Юсуп (родные братья президента Московского индустриального банка (МИБ) Абубакара Арсамакова) и их водитель Хамзат Магомадов пропали 8 февраля 2007 года в высокогорном Шатойском районе при невыясненных обстоятельствах. Автомашина "Нива", в которой они находились, была найдена на следующий день в ущелье реки Аргун, вблизи селения Зоны.

В Чечне бытовало мнение, что похищение Арсамаковых могло быть организовано бойцами батальона спецназа ГРУ "Восток" под командованием Сулима Ямадаева, у которого имелись серьезные трения с Абубакаром Арсамаковым. Летом 2006 года спецназовцы под командованием Сулима Ямадаева совершили налет на мясомолочный комбинат "Самсон" в Санкт - Петербурге, принадлежащий Арсамакову. Тогда был жестоко избит Хамзат Арсамаков (племянник банкира), руководивший этим предприятием, а также устроен незаконный обыск в офисе "Самсона". До сих пор о дальнейшей судьбе Арсамаковых не было никакой информации.

Инцидент, виновником которого считают младшего брата командира батальона спецназа ГРУ "Восток", произошел днем 14 апреля в городе Гудермес. Бойцы "Востока" во главе с Бадрудди Ямадаевым воспрепятствовали проезду кортежа Рамзана Кадырова. Конфликт едва не закончился кровопролитием. Охранники Кадырова и спецназовцы даже открывали огонь из автоматического оружия. Правда стрельба велась только в воздух.

Согласно некоторым источникам, ситуацию удалось разрядить лишь самому Рамзану Кадырову, который вышел из машины и в довольно резкой форме поговорил с "ямадаевцами", после чего последние уехали в сторону своей базы на окраине Гудермеса. Спустя некоторое время, место дислокации спецподразделения "Восток" было блокировано силами чеченской милиции и бойцами Внутренних войск МВД России "Юг" и "Север", костяк которых состоит из бывших сотрудников службы безопасности президента Чечни.

"Ямадаевцы" заняли круговую оборону и готовились отразить штурм со стороны представителей правоохранительных органов, которые выдвинули спецназовцам ультиматум: в течение двух часов выдать Бадруди Ямадаева, обещав в противном случае атаковать базу. Вчера представители МВД провели на базе "Востока" масштабную проверку, но найти Бадруди Ямадаева не удалось.

По мнению ряда местных наблюдателей, "Восток" может постигнуть участь спецподразделения ФСБ "Горец", которое возглавлял один из бывших сподвижников Кадыровых Мовлади Байсаров (убит осенью пошлого года в Москве сотрудниками чеченского МВД). После того как Байсаров открыто выступил против президента Чечни, он был обвинен в совершении тяжких преступлений (в частности расстреле целой семьи) и объявлен в розыск.

Часть бывших "байсаровцев" после переговоров перешла в подконтрольные Кадырову подразделения, а остальные разошлись по домам. Байсаров бежал в Москву, где пытался найти поддержку у своего бывшего руководства, но был убит "при попытке задержания" специально выезжавшими для его ареста в столицу чеченскими милиционерами, в числе которых были и высокопоставленные чины из республиканских силовых структур.

"Конфликт между Кадыровым и Ямадаевы уже достиг такой степени, что вряд ли его удастся разрешить, скажем так, "мирным способом", - считает сотрудник одной из местных правозащитных организаций. - Я думаю, что "Восток" ждет участь "Горца". Часть спецназовцев уйдет к Кадырову, часть разбежится по домам. Так было в случае с "байсаровцами", которые тоже были причастны к совершению многих преступлений, но до поры до времени им все прощалось. А действия "ямадаевцев", которые "под крышей" ГРУ чувствуют себя всесильными и не подлежащими преследованию, действительно требуют отдельного расследования. Особенно это касается их "работы" в Веденском районе. Там ими совершались и убийства, и похищения, и грабежи, и многое другое".

Инциденты между местными военными, которые не подчиняются республиканским властям, а напрямую своему командованию, и сотрудниками республиканских силовых структур происходили в Чечне и раньше. Летом прошлого года в Старопромысловском районе города Грозного военнослужащий батальона спецназа ГРУ "Запад", которым командовал Сайд-Магомед Какиев, находящийся в нетрезвом состоянии, отказался выполнить требование сотрудников ГИБДД МВД республики пройти медицинское освидетельствование и вызвал на подмогу своих сослуживцев. Милиционеры в свою очередь обратились за помощью к ОМОНу.

В результате прибывшие на место происшествия "какиевцы" и омоновцы устроили перестрелку, в ходе которой погибли четверо военнослужащих "Запада" и милиционер. По некоторым данным, подчиненные Героя России Какиева объявили кровную месть местным гаишникам и омоновцам. Сам Какиев, выступая перед своими подчиненными и родственниками убитых спецназовцев, заявил буквально следующее: "Мы не для того воевали за целостность России, чтобы нас убивали". Этот конфликт, все еще не улажен.

Кроме того, около двух лет назад, 25 апреля 2006 года в центре столицы Чечни Грозного произошла перестрелка, которая, по сведениям местных жителей, была вооруженным столкновением между сотрудниками силовых структур республики. По некоторым данным, причиной стрельбы послужил конфликт между охранниками тогдашнего главы Чечни Алу Алханова и возглавлявшего в то время республиканское правительство Рамзана Кадырова.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей