25 апреля 2008, 10:37

УФСИН по Чечне отрицает сведения о голодовке в колонии Чернокозово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

УФСИН Минюста России по Чечне опровергает сообщения о том, что заключенные колонии в Чернокозово объявили голодовку.

"Колония работает в штатном режиме", - сказал сегодня "Интерфаксу" начальник УФСИН генерал Али Ирисханов.

По его словам, 23 апреля между семью (по данным Эха Москвы, шестью) осужденными произошла драка. "Конфликт возник при просмотре телепрограмм. Одни хотели смотреть одну программу, другие - другую. Поколотив друг друга, они были доставлены в больницу для освидетельствования. Один еще остается в больнице", - сообщил А.Ирисханов.

Он отметил, что зачинщики драки помещены в штрафной изолятор на пять-десять суток, чтобы "инцидент не мог возобновиться".

"Утром некоторые осужденные заявляли, что объявят голодовку, и не будут принимать пищу, если не отменят наказание зачинщикам, но в обед все как один вышли на построение и приняли пищу. Это не политзаключенные, большинство из них осуждены по статьям, связанным с наркотиками, и демарши типа голодовки неуместны", - сказал А.Ирисханов.

"В настоящее время в колонии каких-либо проблем нет, организаторы драки друг перед другом извинились, пожали руки, и никаких последствий мы от этой драки не ожидаем", - подчеркнул начальник колонии.

О том, что в исправительной колонии №2 в с. Чернокозово осужденные объявили голодовку корреспонденту "Кавказского узла" сообщил родственник одного из отбывающих срок в общем режиме в этом исправительном учреждении. По его словам, голодовка началась утром 24 апреля.

"Я был на свидании со своим братом, и он рассказал мне, что вся зона голодает. Дело в том, что после драки, произошедшей два дня назад, в их камерах провели обыск и увезли все личные вещи. Я думаю, это возмутительно, из-за какой-то кучки должны страдать все!" - сказал собеседник корреспонденту "Кавказского узла".

22 апреля от свидетеля происшествия корреспонденту "Кавказского узла" поступила информация о том, что в исправительной колонии произошла массовая драка заключенных, в результате которой пострадало 11 человек. По его словам, в драке участвовали около ста человек. "Эта была не просто драка, вход шли ножи, вилки, железные прутья, одиннадцать человек увезли в вольную больницу с переломами рук, ног, внутренним кровоизлиянием, одному пробили спицей почку", - говорит он.

По словам собеседника, потасовка произошла из-за внутреннего конфликта между заключенными. "Для отбывания наказания в колонию привезли бывшего сотрудника ОРБ-2, и наши посчитали, что его нужно наказать. Из-за этого и начался разлад. Те, которые раньше работали в милиции, а теперь сидят, вступились за него. Началась драка", - описывает событие заключенный.

"Неприятные отношения и споры были, но чтобы дошло до ножей, мы этого не слышали", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" оперативный дежурный УФСИН по Чеченской Республике.

Затем в прокуратуре республики сообщили, что информация о том, что в драке участвовало сто человек, не подтвердилась. "Наш помощник выехал на место происшествия и выяснил, что в драке участвовало семь человек", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" помощник прокурора по СМИ Хава Дугаева. 

По словам Дугаевой, информация о том, что ссора возникла из-за бывшего сотрудники милиции, также не подтвердилась.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей