20 мая 2008, 23:46

В Чечне возмущены заявлением Сивака о том, что жители поддерживают боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни возмущены заявлением командующего Объединенной группировки войск Николая Сивака о том, что "местное население либо поддерживает бандгруппы, либо относится к ним нейтрально, не противодействует им и не сдает их федеральным силам".

По словам Сивака, если бы не такое отношение жителей, с боевиками в Чечне давно было бы покончено. В Чечне главари незаконных вооруженных формирований активно вербуют в свои ряды молодежь, и, поддавшись агитации ваххабитов, в горы уходят те, кому от силы по 20 лет, отмечает командующий.

"Я не хочу чохом очернять местное население, поскольку оно ведь и нашим солдатам помогает. Традиции кавказского гостеприимства заставляют местных жителей по-доброму отнестись к каждому, кто приходит в их дом в качестве гостя. Но боевики этим умело пользуются и не терроризируют местное население, стараясь не кусать руку, которая их кормит", - сказал Сивак в интервью газете "Красная звезда".

"А нападения совершают на федеральные силы: милицию, подразделения министерства обороны и Внутренних войск МВД. В том числе и на чеченцев, которые проходят службу в МВД и в батальонах Минобороны "Восток" и "Запад", - отметил командующий.

После таких высказываний Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев получил множество возмущенных звонков от жителей Чечни.

В их словах чувствуется тревога, заявил Нухажиев. Местное население опасается, что после таких обвинений военные предпримут какие-либо действия, от которых, прежде всего, пострадают мирные жители.

Как считает чеченский омбудсмен, генерал попросту перекладывает все с больной голову на здоровую. Его высказывания, считает Нухажиев, не что иное, как попытка переложить ответственность за борьбу с незаконными вооруженными формированиями на гражданское население, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Реакция со стороны Объединенной группировки войск на достаточно жесткое ответное заявление омбудсмена, пока не последовала.

Как уже сообщал "Кавказский узел", с наступлением весенне-летнего периода, или, как обычно говорят военные, "появлением зеленки", отряды боевиков заметно активизировали свою деятельность в предгорной и горной части республики. В течение апреля небольшие отряды сепаратистов дважды входили в населенные пункты и на некоторое время фактически брали их под контроль.

Отметим, что действия боевиков в основном направлены на сотрудников правоохранительных органов, и многие сотрудники милиции, особенно работающие в горных и предгорных районах и населенных пунктах, принимают свои меры предосторожности при передвижении на автомашинах, особенно в темное время суток.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник РОВД высокогорного Веденского района, боевики иногда выставляют свои посты на дорогах - останавливают машины, спрашивают документы. Но стоит кому-то показать удостоверение, то "его тут же вытащат из машины и убьют". Такие вещи бывают нечасто, но с достаточной периодичностью.

Напомним, что 26 марта главнокомандующий Внутренними войсками МВД России, генерал армии Николай Рогожкин сообщил, что в настоящее время на территории Северного Кавказа действуют от 400 до 500 боевиков.

20 января президент Чечни Рамзан Кадыров, выступая на мероприятии, посвященном Дню работников прокуратуры, заявил, что незаконные вооруженные формирования в Чечне все еще действуют, но остались в небольшом количестве и не являются реальной силой, представляющей угрозу миру в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей