07 июня 2008, 13:15

Экс-спикер Госдумы Ставропольского края Андрей Уткин осужден на два года условно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий" приговорил сегодня Октябрьский районный суд города Ставрополя экс-спикера Госдумы Ставропольского края Андрея Уткина.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Октябрьском районном суде, А.Уткину назначено дополнительное наказание в виде лишения права в течение двух лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Подсудимому также была изменена мера пресечения, и он освобожден из-под стражи в зале суда.

Назначая наказание, суд принял во внимание отсутствие у бывшего спикера судимостей, его положительные характеристики, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, государственных наград, а также полное возмещение им имущественного ущерба, причиненного городу Ставрополю.

Дело Андрея Уткина было рассмотрено в особом порядке без проведения судебного следствия. Как сообщал "Кавказский узел", особый порядок рассмотрения дела предусматривает наказание в 2/3 максимального срока статьи обвинения.

О том, что в отношении Андрея Уткина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочии, совершенное главой органа местного самоуправления), стало известно 26 ноября прошлого года.

Из материалов уголовного дела следует, что 13 июля 2005 года председатель Госдумы Ставропольского края Уткин, являясь одновременно вице-мэром города Ставрополя, превысил свои полномочия, подписав постановление главы города "Об оформлении договора мены муниципальных квартир на жилой дом".

Как отмечается в сообщении на сайте Генпрокуратуры России, по указанию вице-мэра, между муниципальным образованием и частным лицом был заключён договор мены недвижимого имущества, в соответствии с которым администрация города передала право собственности на три квартиры стоимостью почти 5 млн. рублей в обмен на жилой дом стоимостью 4 млн. рублей.

В результате превышения вице-мэром своих полномочий муниципальному образованию был причинён ущерб в размере около 1 млн. рублей и утрачено право собственности на три жилых помещения, которые могли быть распределены нуждающимся семьям.

24 января стало известно, что суд Ставропольского края изменил меру пресечения Андрею Уткину с подписки о невыезде на арест. В правоохранительных органах заявили, что заключение под стражу Уткина вызвано его попытками помешать следствию.

Примечательно также, что в настоящее время бывший мэр города Ставрополя Дмитрий Кузьмин объявлен в международный розыск по обвинению в причинении городу ущерба на 16,3 млн. рублей. В отношении него 26 ноября 2007 года было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

Кроме того, 26 ноября по жалобе Аграрной партии Верховный суд отменил регистрацию Кузьмина в связи с незаконной агитацией и неоднократным использованием им должностных полномочий. Как передавал "Коммерсант", Кузьмина обвинили в подкупе избирателей путем раздачи продуктовых наборов в пакетах с символикой фондов им. Дмитрия Кузьмина и "За справедливую Россию!", схожей "до степени смешения" с символикой "Справедливой России".

Отметим, что Ставропольский край оказался единственным регионом, где на выборах в местное законодательное собрание 11 марта 2007 года наибольшее количество голосов набрала партия "Справедливая Россия", лидером регионального отделения которой был Дмитрий Кузьмин, благодаря победе "СР" на выборах Андрей Уткин стал председателем Ставропольской краевой Думы.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей