10 июня 2008, 01:22

Для малоимущих абитуриентов из Карачаево-Черкесии подготовлены места в медицинских вузах России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации предоставило для абитуриентов из Карачаево-Черкесии 60 целевых мест в медицинских вузах семи городов России.

"Эти целевые места предназначены исключительно для выпускников школ из социально незащищенных семей. Но это не значит, что будут сделаны какие-либо скидки на качество знаний тех, кто желает стать врачами", - сообщили журналистам в министерстве образования и науки Карачаево-Черкесии.

Для абитуриентов из Карачаево-Черкесии забронированы места в медицинских вузах Астрахани, Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Ставрополя и Пятигорска. За обучение молодые люди платить не должны, но они вынуждены будут после получения диплома вернуться в Карачаево-Черкесию и отработать в течение пяти лет в тех лечебных учреждениях, где наиболее остро ощущается дефицит врачей.

Специальная комиссия начала принимать документы от абитуриентов, а администрация президента Карачаево-Черкесии организовала работу "телефона доверия", чтобы жители республики могли сообщить любую информацию об известных им фактах коррупции при распределении целевых мест в вузах страны. Глава президентской администрации Мурат Каракетов в прошлом году, подводя итоги работы целевой комиссии, сообщал, что на "телефон доверия" не поступило ни одного звонка с жалобой, потому что работа была "настолько открытой, что полностью исключила возможность для проявления коррупции".

Напомним, что в прошлом году 75 высших учебных заведений Российской Федерации предоставили для выпускников школ Карачаево-Черкесии более 400 целевых мест. На некоторые специальности в определенных вузах на одно место претендовало до пяти человек.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей