27 июня 2008, 17:16

Вагаршак Арутюнян не видит альтернативы военному союзу Армении с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Серьезной альтернативы военному союзу России с Арменией нет, считает бывший министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

Бывший министр обороны обратил внимание на то, что согласно сведениям авторитетных международных исследовательских центров, которые занимаются проблемами войны и мира, в мире отчетливо прослеживается тенденция роста оборонных бюджетов. Это говорит о том, что государства мира в своей политике обеспечения безопасности в основном опираются на постулат: "Гарантией безопасности является баланс военных сил".

Это, по его словам, происходит несмотря на то, что в мире снизилась угроза глобального противостояния, и главную роль здесь играет наличие ядерного оружия, которое считается мощным сдерживающим фактором агрессии. Это привело к тому, что произошел отказ от ведения широкомасштабных военных действий.

Однако, число войн и конфликтов, отмечает Вагаршак Арутюнян, остается достаточно большим.

"Правда раньше войны были условно "справедливыми" и "несправедливыми", сейчас возрос процент миротворческих операций. В итоге этих операций решаются геополитические, экономические и геоэкономические задачи", - считает генерал-лейтенант.

Оценивая военно-политическую ситуацию на Южном Кавказе, экс-министр обороны заявил, что сегодня для Армении существует практическая и непосредственная угроза со стороны Азербайджана.

"Это объясняется тем, что вооруженные силы этой страны развернуты по всей границе с Арменией и Нагорным Карабахом. Кроме того, Азербайджан грубо нарушает Договор об ограничении вооружений в Европы (ДОВСЕ)", - говорит бывший министр.

Потенциальная угроза, по его мнению, есть и со стороны Турции. Для этого достаточно проследить, какие заявления относительно Армении делает политическое руководство Турции. Об этом можно судить о количестве турецких вооруженных сил, развернутых вблизи границы с Арменией. Кроме того, между странами отсутствуют дипломатические отношения и осуществляется блокада сухопутной армяно-турецкой границы со стороны Анкары. Это характеризует военно-политические отношения между двумя странами. Впрочем, это не означает, что с Турцией не надо вести переговоров, но это - вопрос дипломатии, говорит генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

Далее В.Арутюнян привел соотношение военных сил между Арменией и Азербайджаном по основным показателям вооружений, согласно данным, предоставленным в ОБСЕ.

У Армении согласно официальным данным: танков - 110, боевых бронированных машин - 140, артиллерийских систем калибра 100 мм и выше - 220, боевых самолетов - 16, ударных вертолетов - 16

У Азербайджана, согласно официальным данным: танков - 316, боевых бронированных машин - 324, артиллерийских систем калибра 100 мм и выше - 322, боевых самолетов - 62, ударных вертолетов - 28.

Эти данные, по мнению В.Арутюняна, не соответствуют реалиям, они, в действительности, выше.

"Азербайджан, нарушая ДОВСЕ, не оставляет Армении и Нагорному Карабаху надежды на то, что если будет подписано какое-то базовое соглашение по урегулированию конфликта, то Баку будет его выполнять", - считает бывший глава Минобороны.

У Турции, по словам В.Арутюняна, несколько тысяч танков, несколько тысяч боевых бронированных машин, 6 тыс. артиллерийских систем калибром 100 мм и выше, 900 самолетов.

"В сложившейся ситуации, можно сделать вывод о том, что вооруженные силы Армении способны обеспечить защиту страны от агрессии со стороны Азербайджана, но неспособны обеспечить свою военную безопасность со стороны Турции", - полагает экс-министр.

По его словам, естественно, что в этой ситуации Армения выбрала в качестве системы безопасности "Договор о коллективной безопасности СНГ". Договор имеет три направления - западное (Россия-Беларусь), южное (Россия-Армения), юго-восточное (Россия - страны Центральной Азии). Кроме того, Армения находится под российским "ядерным зонтиком". Это обстоятельство является сдерживающим фактором для потенциальных агрессоров против Армении.

По словам В.Арутюняна, экономическая выгода Армении от участия в этом договоре прежде всего в том, что участники соглашения могут закупать боевую технику по внутренним ценам Российской Федерации.

"Поэтому заявление Азербайджана о том, что у него военный бюджет составляет 1 млрд 300 млн долларов нивелируется возможностями Армении закупать боевую технику по внутренним ценам Российской Федерации. Так что роль России в обеспечении военной безопасности Армении в это плане очевидна", - говорит Арутюнян.

Кроме того, важную роль в вопросе обеспечения военной безопасности Армении играет 102-ая российская военная база в Гюмри, которая является одним из главных элементов этой безопасности, говорит генерал-лейтенант.

По данным В.Арутюняна, в составе российской военной базы, дислоцированной в Гюмри и Ереване - 5 тыс. личного состава, 74 танка, 200 боевых бронированных машин, 84 артиллерийские системы калибром свыше 100 мм, отдельная авиагруппа, укомплектованная самолетами МиГ-29, а также подразделение ПВО, вооруженных системой С-300.

По словам В.Арутюняна, Северо-Кавказский военный округ является, по сути, вторым эшелоном 102-ой российской военной базы.

Бывший министр обороны особо подчеркнул то обстоятельство, что система ПВО Армении объединена в совместную систему ПВО с другими странами ДКБ СНГ и имеет возможность получать информацию от РЛС о наличии воздушных целей из других стран союза.

В систему военной безопасности входит также совместная с российскими пограничниками охрана границ Армении с Турцией (345км) и Ираном (45км). Совместную охрану границ с 1992 года обеспечивают 4 погранотряда и КПП в международном аэропорту "Звартноц", в составе которых 5 тыс. пограничников - как граждан Армении, так и граждан России. Затраты на содержание погранвойск между Арменией и Россией распределяются соответственно в соотношении 33% и 67%. За последние 10 лет было задержано свыше 800 нарушителей границ.

Важным элементом обеспечения военной безопасности Армении, по словам Арутюняна, является также тот фактор, что 1200 офицеров ее армии получили военное образование в лучших военных ВУЗах России (в военном институте им. Вазгена Саркисяна готовят мотострелков и артиллеристов), а еще 500 офицеров учатся там в настоящее время.

Все вышеизложенное, по мнению бывшего главы военного ведомства, не означает, что Армения не должна развивать свое сотрудничество со странами НАТО. Он отметил, что с рядом стран (Греция, Румыния и т.д.) у нее есть договор о военно-техническом сотрудничестве. Более того, ни с одной из стран НАТО, кроме Турции, у Армении нет проблем в двусторонних отношениях.

Программа индивидуального партнерства с НАТО также имеет важное значение в вопросе обеспечения военной безопасности Армении, но только как дополнительная составляющая к российско-армянскому военному и военно-техническому сотрудничеству, говорит Арутюнян.

Напомним, что с 23 по 25 июня президент Армении Серж Саркисян находился в России с официальным визитом.

В совместном заявлении, которое подписали 24 июня президенты Дмитрий Медведев и Серж Саркисян, говорится, что стороны будут "максимально способствовать реализации еще не использованного экономического потенциала, увеличению объемов торгового оборота, развитию кооперации в топливно-энергетическом секторе, в области транспорта и коммуникаций, в горно-металлургической и обрабатывающей областях, а также других, в том числе инновационных сфер".

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей