22 июля 2008, 23:46

Вахтанг Кикабидзе награжден высшей государственной наградой Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Певец и актер Вахтанг Кикабидзе, которому 19 июля исполнилось 70 лет, награжден высшей государственной наградой Грузии - "Орденом Святого Георгия".

Кроме творческих успехов, Вахтанг Кикабидзе известен своей активной гражданской позицией. Так, Кикабидзе выразил готовность выступить посредником в диалоге между оппозицией и президентом Грузии Михаилом Саакашвили во время политического кризиса, который охватил страну в ноябре прошлого года.

По словам Михаила Саакашвили, "Орден Святого Георгия" вручается за особые заслуги перед Грузией. "Заслуги Бубы (Вахтанга) Кикабидзе перед родиной и его вклад в культуру нашей страны неизмеримо велики", - сказал глава государства.

Вахтанг Кикабидзе - первый представитель творческой интеллигенции Грузии, которому вручен орден Святого Георгия, передает агентство "Новый регион". До сих пор этой награды удостаивались президенты дружественных Грузии стран и несколько граждан Грузии, особо отличившихся при спасении людей и в борьбе за безопасность и независимость Грузии.

Вахтанга Кикабидзе с 70-летием поздравил и президент Армении Серж Саркисян. В поздравлении, направленном в адрес актера, в частности, говорится: "Вы являетесь одним из тех исключительных деятелей искусства, чей яркий талант характеризует реальной многогранностью. Ваша творческая индивидуальность проявляется как в музыке, кино, так и других областях искусства". 

Глава армянского государства отмечает, что Кикабидзе знают и любят в Армении. По словам Саркисяна, которые цитирует агентство "Новости-Армения", юбиляр стал символом дружбы, связавший души братских армянского и грузинского народов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в день своего юбилея Вахтанг Кикабидзе был награжден российским "Орденом дружбы".

Вахтанг Кикабидзе родился в Грузии, в Тбилиси 19 июля 1938 года. Народный артист Грузии, лауреат государственных премий СССР, лауреат многих международных песенных конкурсов и кинофестивалей. Кавалер орденов чести царя Вахтанга Горгасали III степени Николая Чудотворца и рыцарского креста Святого Константина Великого. Почетный гражданин города Тбилиси.

Он также исполнитель большого количества популярных песен. В кинематографе создал целую галерею персонажей, которые стали любимыми народом. Достаточно назвать такие фильмы, как: "Не горюй", "Мимино", "Мелодии Верийского квартала", "Совсем пропащий", "ТАСС уполномочен заявить" и многие другие.

Среди последних кинематографических работ артиста - картина "Фортуна", которая была снята режиссером Георгием Данелия в 2000 году. С Георгием Данелия Кикабидзе связывают долгие дружеские отношения.

По мнению Данелия, особенность Кикабидзе, как очень хорошего артиста, состоит в его личностной индивидуальности. Сам актер говорит, что пока не думает уходить на пенсию, а осенью отправляется в гастрольный тур.

Напомним, что в прошлый день рождения артиста в тбилисском офисе РИА Новости в рамках организованного мероприятия состоялся видеомост Москва-Тбилиси. В Тбилиси собрались друзья и коллеги артиста, известная певица Нани Брегвадзе, Мисс Грузия-2007 Нино Ликучева, вице-президент Национальных грузинских авиалиний Лали Марошкина. В свою очередь в Московской студии присутствовали руководитель Союза грузин России Михаил Хубутия, главный редактор газеты "Новое русское слово" Сергей Грызунов, художник и кулинарный критик Сергей Цигаль, скульптор, вице-президент Евразийской Академии телевидения и радио Валерий Рузин. Представители обеих сторон с ностальгией вспоминали о "старых и добрых временах".

Сам именинник Вахтанг Кикабидзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" высказал тогда свою позицию о российско-грузинских отношениях: "Я уверен, что народ в наших плохих отношениях не виноват. Но политики не спрашивают мнения народа. Искусство, песня - это самое главное в жизни, через них налаживается экономика, отношения".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей