26 июля 2008, 01:32

В Ростове-на-Дону ученые, депутаты и чиновники обсуждают пути развития экономики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области разрабатывается программа, которая определит путь развития экономики как инновационный. Но какими должны быть условия, чтобы внедрялись принципиально новые технологии и выпускалась в свет новейшая продукция, представление у разработчиков программы оказалось разным. Корреспондент "Кавказского узла" выслушала все точки зрения.

Министр экономики области Владимир Бартеньев считает, что пора выходить в Госдуму с определенные законодательные инициативы, исправляющие положения бюджетного кодекса, делающие невозможным оказание помощи из региональных бюджетов как самим инновационным организациям, так и поддерживающей их инфраструктуре.

По словам президента ЮГТУ (Южно-Российского государственного технического университета) Валентина Шукшунова, "сырьевая экономика ввергла интеллект нации в полудремное состояние". В Ростовской области слишком остра проблема освоения и  выпуска принципиально новой конкурентноспособной продукции. Выход Валентин Ефимович видит, в том числе, в создании регионального банка новых технологий и материалов для информации бизнеса о новых разработках ученых.

На базе крупных технических университетов Дона необходимо, с его точки зрения, создание образовательных и производственных инновационных кластеров, способных выполнять крупные корпоративные проекты по разработке технологий: ведь один вуз ничего сегодня не сделает, кроме опытного образца. Причем идти по этому пути надо с большой скоростью, считает руководитель вуза.

"Не создать ли в области свой нацпроект "Инновации"?, - таково одно из предложений ректора РГУПС (Ростовского государственного университета путей сообщения) Владимира Колесникова. - Мы учим менеджменту бизнесменов, почему не учить тому же учёных?". Колесников тоже видит необходимость в объединении потенциалов вузов. "Областные власти не могут финансировать фундаментальные исследования, но прикладные-то изыскания на паритетных началах с РФФИ - могут!", - говорит он.

По мнению проректора по научной работе РГСУ (Российского государственного социального университета) Виктора Шилова, дело — не в деньгах, а в свободе предпринимательства для вузов. Учёному должно быть выгодно заниматься поиском и внедрением принципиально новых решений. Такие же условия необходимо создать и для бизнеса: пока же предпринимателю выгодней покупать новые технологии за границей.

Проректор по научной работе ЮФУ (Южного федерального университета) Евгений Айдаркин также считает, что нужны не дотации, а лоббирование научных идей. В ЮФУ уже закуплено оборудование на развитие такого направления, как нанотехнологии, причем сформированы центры коллективного пользования им, доступ к которым открыт всем донским ученым. И пора создавать в области уже не только технопарки, а научный парк с привлечением для дискуссий представителей ведущих мировых фирм.

Сосредоточение здесь средств поможет разработке идей, причем крен должен быть взят на формирование мощных научных проектов. За создание самоокупаемых инновационных центров выступает и проректор по научной работе ДГТУ (Дагестанского государственного технического университета) Игорь Богуславский.

Остро поставлен вопрос учёными и о создании областного венчурного фонда. По данным минэкономики, он может быть создан не ранее 2010 года. Это резко тормозит возможности тех же малых предприятий, которые и являются первопроходцами в сфере инноваций.

По мнению председателя Законодательного собрания Ростовской области Виктора Дерябкина, в случае большого профицита областного бюджета по итогам третьего квартала 2008 года средства могли бы пойти на создание гарантийного фонда. Он обеспечил бы доступ к кредитам тем, кто занимается выпуском принципиально новой продукции.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей