28 июля 2008, 19:43

В Азербайджане обвиняемый в терроризме Абу-Джафар приговорен к 14 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана в Баку завершился процесс над членами вооруженной группы во главе с гражданином Саудовской Аравии Наилем Абдул Керим аль-Бедеви по прозвищу Абу-Джафар.

Процесс проходил в закрытом режиме.

Согласно материалам следствия, Абу-Джафар был тесно связан с международными террористами из "Аль-Каиды" и "Аль-Джихада". В частности, группа Абу-Джафара получала финансовую помощь от международных террористических структур.

Суд приговорил "Абу-Джафара" к 14 годам, а Эльчина Алимирзоева по прозвищу Али Малик к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без конфискации имущества.

Остальным членам группы вынесены следующие сроки тюремного наказания: Рагимову Рафаилу - 5,5 лет, Керимову Видади - 9 лет, Хазарову Асафу - 7,5 лет, Гярайханову Адылю - 8 лет, гражданину России Абуеву Даниялу - 8 лет, Виталию Агамамедову - 8 лет, Вугару Алиеву - 6 лет, Джами Эмину - 7 лет, Масмалиеву Габилю - 6 лет, Мурадову Логману - 8 лет, Керимову Парвизу - 8 лет, Бабаеву Мирзе - 8 лет, Гаджиеву Гадиру - 7 лет, Пиргулиеву Тахиру - 3 года, Худайарову Низами - 3 года, Аскерову Эльвину - 4 года. Последний на протяжении процесса находился на свободе и был взят под стражу в судебном зале после оглашения приговора.

Согласно материалам следствия, Абу-Джафар прошел подготовку в Панкисском ущелье и в течение 6 лет участвовал в боевых действиях в Чечне и Дагестане. Летом прошлого года перебрался в Азербайджан и создал здесь незаконную вооруженную группу из числа лиц, ранее воевавших в Чечне и радикальных ваххабитов.

Один из адвокатов Абу-Джафара в приватной беседе с корреспондентом "Кавказского узла", заявил, что обвинения в связях его подзащитного с "Аль-Каидой" и "Аль-Джихадом", "сильно преувеличены и в ходе судебного следствия не были доказаны". По словам адвоката, Абу-Джафар признал свою вину в участии в боевых действиях в Чечне и Дагестане, "однако в Азербайджан он прибыл для лечения".

Другие  обвиняемые, по словам адвокатов и родственников, частично признали вину, а некоторые из них вовсе заявили о своей невиновности. Родственница одного из осужденных, девушка с покрытой по мусульманскому обычаю головой, заявила, что ее брата осудили по "надуманному обвинению" и вся его вина заключается в том, что он исповедует "ваххабитское учение ислама".

Напомним, что судебный процесс по этому делу начался 12 июня.

Следует отметить, что в Азербайджане и раньше были факты выявления и пресечения деятельности религиозных экстремистских групп. В конце 1990-х гг. была разгромлена группа "Джейшуллах", которая совершила жесткое убийство экстрасенса Этибара Илькина.

Осенью 2007 г. наряду с группой Абу Джафара была обезврежена еще одна вооруженная ваххабитская группа, которую возглавлял лейтенант Вооруженных сил Кямран Асадов. 24 октября 2007 г. он покинул войсковую часть на западе Азербайджана, захватив с собой два автомата и 120 патронов. 9 ноября 2007 г. Асадов был задержан с двумя членами другой группы в лесу в Исмаиллинском районе в 150 км западнее Баку. Впоследствии члены группы признались, что готовили вооруженные нападения на ряд госструктуру и посольств западных государств.

29-31 октября 2007 гг. посольства США и Великобритании в Баку были закрыты в связи с мерами безопасности.

В декабре 2007 г. завершился судебный процесс над группой "Саида" из 15 человек. По данным следствия группой была создана так называемая "Северная армия Мехти". Ее члены сотрудничали с иранской спецслужбой "СЕПАХ" и ставили цель построения в Азербайджане исламского государства. Члены группы были осуждены на различные сроки наказания.

Насколько реальна угроза религиозного экстремизма в Азербайджане, корреспондент "Кавказского узла" попросил прокомментировать главу Центра политических и экономических исследований FAR CENTRE Хикмета Гаджизаде, занимавшегося исследованиями религиозной ситуации в Азербайджане.

По мнению политолога, в Азербайджане "нет угрозы политического ислама", потому что нет большой исламистской политической партии. Однако, по мнению эксперта, угроза религиозного экстремизма в Азербайджане существует. На его взгляд, любая небольшая группа религиозных экстремистов может совершить атаки на западные компании и посольства. Причем, эти группы могут как поддерживаться из-за рубежа, так и действовать по собственной инициативе.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей