07 августа 2008, 10:46

В Южной Осетии считают, что приезд Юрия Попова в Цхинвали небезопасен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, приезд в Цхинвали посла по особым поручениям, сопредседателя Смешанной контрольной комиссии (СКК) Юрия Попова небезопасен из-за продолжающихся обстрелов.

"Мы поддерживаем усилия сопредседателя СКК с российской стороны, посла по особым поручениям Юрия Попова, но, к сожалению, из-за обстрела с грузинской стороны южных окраин города для него небезопасно появление здесь, в Цхинвали", - сказал сегодня Кокойты журналистам.

Согласно РИА "Новости", Кокойты также заявил о готовности Южной Осетии к переговорам по урегулированию грузино-осетинского конфликта в уже имеющемся четырехстороннем формате СКК.

Госминистр Грузии по реинтеграции, уполномоченный президента по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили сегодня с утра собирался выехать в Цхинвали для проведения двусторонних переговоров по разрешению кризиса, однако уже вчера, 6 августа, встреча оказалась под вопросом, так как югоосетинская сторона потребовала проведения именно встречи в формате Смешанной Контрольной Комиссии, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Посол МИД РФ Юрий Попов, прибывший в Тбилиси, заявил, между тем, что готов к проведению "челночных переговоров", не исключив, что назначенная на сегодня встреча представителей Грузии и Южной Осетии не состоится. "Я приехал сюда на переговоры, но, насколько стало известно, югоосетинская сторона в связи с последними событиями высказывает сомнения в целесообразности их проведения. Если это так, то я, как стало у меня традицией, буду проводить челночные переговоры в Тбилиси и Цхинвали", - сказал Попов.

В течение всей минувшей ночи в зоне грузино-осетинского конфликта шли интенсивные перестрелки, стороны обвиняют друг друга, утверждая, что были вынуждены открыть ответный огонь.

Южная Осетия сообщила об обстреле села Дмениси со стороны Эредви, позже было распространено сообщение об обстреле южных окраин Цхинвали, а также села Сатикар. Отмечено, что в селе Дмениси разруено около 20 процентов зданий. Югоосетинская сторона сообщает о шести раненых.

По данным же грузинской телекомпании "Рустави-2", со стороны контролируемой юго-осетинской стороной всю ночь велся интенсивный обстрел грузинских сел Эредви и Приси. Позднее огонь был открыт по стратегической высоте Сарабуки, где расположен пост грузинских миротворцев. С грузинской стороны, по предварительным данным, есть раненные, двое на данный момент доставлены в больницу в Гори.

Эдуард Кокойты ранее заявил, что Грузия стянула в зону грузино-осетинского конфликта большую часть своего вооружения. Президент Южной Осетии также пообещал, что войска республики начнут занимать высоты, занятые грузинами.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что обострение грузино-осетинского конфликта произошло вечером 1 августа. Стороны обвиняют в этом друг друга. Южная Осетия сообщила об убитых и раненых в результате грузинских обстрелов. 2 августа из Южной Осетии в Россию началась эвакуация мирных жителей.

5 августа министерство обороны Грузии отвергло обвинение коллег из Минобороны РФ о нарушении грузинской стороной "принципов олимпийского перемирия", а миротворцы зафиксировали следы применения крупнокалиберных снарядов во время обстрела Цхинвали в ночь на 2 августа.

Напомним, что 6 августа в Цхинвали на совещании правительства Южной Осетии обсуждалось предложение России о проведении консультаций со спецпредставителем президента Грузии по урегулированию конфликтов Темуром Якобашвили.

5 августа посол по особым поручениям Юрий Попов сообщил, что в Цхинвали 7 августа с участием российской стороны пройдет встреча представителей Грузии и Южной Осетии по урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

В тот же день Южная Осетия опровергла информацию грузинской стороны о предварительной договоренности о встрече заместителя председателя правительства республики, Сопредседателя Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) Бориса Чочиева с госминистром Грузии по реинтеграции Темуром Якобашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей