10 августа 2008, 02:59

Заседание СБ ООН снова окончилось безрезультатно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закончившееся сегодня ночью неформальное заседание Совета Безопасности ООН снова не дало никаких результатов.

Отметим, что закрытые консультации Совбеза состоялись по просьбе грузинской стороны и начались в 23:00 мск в пятницу, 8 августа. Заседание СБ ООН по ситуации в Южной Осетии проходило в Нью-Йорке. Совбез ООН не смог принять никаких решений по ситуации в Южной Осетии.

Об итогах заседания никаких подробностей пока не сообщается, передает канал «Вести-24».

«Газета.Ru» приводит высказывания о заседании представителя России в ООН Виталия Чуркина: «Совбез не смог принять документ по конфликту между Россией и Грузией в связи с ситуацией в Южной Осетии», - заявил Чуркин.

По его словам, еще до начала заседания один из членов СБ ООН спросил председателя, можно ли считать события в Южной Осетии геноцидом, достигло ли количество жертв достаточного уровня.

«Я ответил ему: 2 тысячи убитых, более 30 тысяч беженцев - этого для вас достаточно? Сколько же там должно быть убито, чтобы вы наконец признали это геноцидом?» - сказал Чуркин.

В настоящее время стало известно, что сотрудники Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) выведены из Кодорского ущелья в Абхазии. Об этом сообщил помощник генсека ООН Эдмонд Мюлле. В субботу он провел брифинг для членов Совета Безопасности ООН по ситуации в Грузии.

«К руководству МООННГ обратились представители властей Абхазии с просьбой из соображений безопасности вывести наблюдателей ООН из Кодорского ущелья», - сказал Мюлле. Эта просьба была удовлетворена и «в настоящее время персонал ООН находится в полной безопасности в Сухуми», отметил он, уточнив, что речь идет о 15 сотрудниках.

Обстановку в регионе помощник генсека ООН оценил как «весьма серьезную». Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, которое состоялось 8 августа, постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания заявил, что Грузия полностью возлагает вину за обстрелы на южноосетинскую сторону. Аласания также заявил, что Грузия призывает Россию прекратить провокации и содействовать мирным переговорам, и призвал мировое сообщество предотвратить вмешательство России в грузино-осетинский конфликт.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба назвал то, что происходит в Южной Осетии - "варварской агрессией с применением ковровых бомбардировок" и установок залпового огня.

Евросоюз крайне обеспокоен развитием ситуации в Южной Осетии и призывает все стороны конфликта немедленно прекратить насилие в регионе. Руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала также выразила глубокую обеспокоенность максимальной эскалацией конфликта и намерена прибыть в зону конфликта в Южной Осетии.

Международное общество "Мемориал" выступило со специальным заявлением по поводу обострения конфликта в Южной Осетии, подчеркивая, что Грузия, как участник ОБСЕ, несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём, а потому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены. Правозащитники проводят параллель с военными кампаниями в Чечне и призывают не забывать уроков, преподнесенных историей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей