18 августа 2008, 05:09

Guardian: в Цхинвали находится 130 грузинских заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Британская газета Guardian пишет сегодня, что власти Южной Осетии в момент начала вооруженного конфликта в регионе захватили в заложники более 130 граждан Грузии.

Издание сообщает, что грузин, приехавших в югоосетинскую столицу в надежде найти работу, забирали прямо с улиц. Всех их свезли в здание министерства внутренних дел республики и закрыли в одной комнате. «Примерно половина захваченных — женщины. Среди них есть 12-летняя девочка ... О состоянии заложников ничего неизвестно», - заявляют журналисты, напоминая, что захват в плен представителей гражданского населения запрещен Женевской конвенцией.

По информации издания, югоосетинские власти захватили грузин в надежде обменять их на осетин, которые могли бы оказаться в плену в ходе конфликта. С одним из заложников удалось пообщаться корреспонденту Guardian в Цхинвали. Для беседы с журналистом одного из захваченных грузин вывели из здания министерства под конвоем трех вооруженных людей. Заложник представился Тамазом Барбикадзе. Он рассказал, что работал инженером в Цхинвали и его задержали прямо на улице 8 августа. Отвечая на вопрос, били ли его, мужчина ответил, что ни его, ни других заложников, «никто пальцем не тронул».

Несмотря на присваиваемый ему британским журналистом статус заложника югоосетинских властей, Барбикадзе обрушился с критикой на президента Грузии Михаила Саакашвили. «Он (Саакашвили) начал геноцид против народа Осетии и Грузии ... Его надо повесить», - заявил журналистам грузин.

Южная Осетия не отрицает факта удержания грузин. Генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Кугаев рассказал британскому журналисту, что граждане Грузии «содержатся согласно законам военного времени», и что они задержаны с целью защитить их от попыток мести. По его словам, югоосетинская сторона пыталась согласовать передачу заложников с международными организациями и Тбилиси, однако Грузия от сотрудничества отказывается, сообщает «Газета.Ru».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что еще два осетина, задержанные грузинской полицией 20 июля на полицейском посту в с. Ередви, Гурам Санакоев и Заур Хубаев были освобождены 21 июля.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гурам Санакоев, на грузинском полицейском посту в Ередви их высадили из такси под предлогом оказания помощи пострадавшим в ДТП.

"Они сказали, что нужно помочь людям, что пострадавшие говорят только на осетинском и они не могут их понять. Но потом нас отвезли в штаб, а потом в участок в Гори. Там мне стали говорить, что я распространяю наркотики. Что им это точно известно. Я пытался им объяснить, что это не так, но они не слушали. Они спрашивали, какой у меня паспорт - осетинский или российский? И больше ничего. Всю ночь нас продержали ничего не объясняя. Моя жена и ребенок, которые также были с нами в такси, всё время, что мы были в Гори, не знали где мы и что с нами происходит. Нам не дали возможности даже просто позвонить им", - рассказал Санакоев.

Отметим, что 20 июля, грузинская сторона взяла в заложники четверых граждан Республики Южная Осетия - Гурама Санакоева, Алихана Хубаева, Сослана Сиукаева и Заура Хубаева. Позже Сослан Сиукаев и Алихан Хубаев были отпущены под залог в 4 000 лари (3 000 USD).

По данным МВД Южной Осетии, первоначально грузинская сторона основным условием их выхода на свободу называла освобождение осетинской стороной задержанного 20 июля Темура Гогинашвили, который обвиняется в совершении убийства с отягчающими обстоятельствами в 1989 году. Но начальник департамента по связям с общественностью МВД Грузии Шота Хизанишвили эту информацию опроверг.

Глава южноосетинского МВД Михаил Миндзаев также утверждал, что грузинская сторона угрожает задержанным пытками.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей