21 августа 2008, 10:08

За сутки в Южную Осетию вернулись более 500 беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным МЧС, более 500 беженцев, из них 150 детей, вернулись за прошедшие сутки в Южную Осетию из пунктов временного размещения на юге России.

Сегодня пресс-служба Южного регионального центра МЧС России сообщила, что в пунктах временного размещения беженцев на территории субъектов ЮФО находятся 4252 человека, в том числе 1925 детей. За сутки в Южную Осетию убыли 522 человека.

По информации "Кавказского узла", в электронной базе федеральной миграционной службы России содержатся данные о 33 358 вынужденных переселенцах из Южной Осетии.

Организована доставка гуманитарных грузов, поступающих в Южную Осетию из субъектов Российской Федерации. По данным МЧС, всего в Северную Осетию доставлено 4,393 тысячи тонн гуманитарного груза. Его распределением занимается правительство Северной Осетии.

"В Цхинвали уже распределено и доставлено 2,446 тысячи тонн гуманитарных грузов, в том числе 1,095 тысячи тонн продовольствия, 338 тонн питьевой воды, 986 тонн стройматериалов, 21 станция комплексной очистки воды, 40 электростанций, два мобильных госпиталя, медикаменты, комплекты одноразовой посуды", - говорится в сообщении, которое приводит РИА "Новости".

Тирасполь готов принять для отдыха 100 детей из Южной Осетии, 50 студентов на учебу и помочь в восстановлении разрушенных в ходе вооруженного конфликта зданий, заявил 20 августа секретарь Совбеза Приднестровья Владимир Атюфеев. По его словам, 23 августа в Цхинвали приедут 60 строителей. "Также Приднестровье готово принять 200 человек на реабилитационный период в дома отдыха и санатории", - сказал Атюфеев, которого цитирует "Интерфакс".

Подразделениями МЧС России по Сахалинской области переведены в пострадавшую республику Южная Осетия денежные средства в размере 1407,3 тыс. руб. Население области перечислило 189,5 тыс. рублей, сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления МЧС по Сахалинской области. Сейчас готовится к отправке 46 т рыбопродукции, сообщает ИА Regnum.

Между тем, как свидетельствуют данные опроса 5 ведущих операторов этого рынка, ни одна из систем денежных переводов не обеспечивает в настоящее время перевод средств в столицу Южной Осетии Цхинвали передает "Газета.Ru".

Отметим, делегация Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) прибудет сегодня в Северную Осетию, чтобы ознакомиться с ситуацией по оказанию помощи беженцам из Южной Осетии.

Как сообщили в пресс-службе главы Северной Осетии, согласно программе пребывания, делегация УВКБ во главе с Верховным комиссаром ООН Антонио Гутерришем посетит места временного размещения людей, покинувших Южную Осетию, в Беслане и Алагире.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) 20 августа уточнило общее число лиц, перемещенных в результате конфликта в Южной Осетии. Их уже 158 тысяч и все они нуждаются в гуманитарной помощи.

Напомним, что часть беженцев из Цхинвали, находящихся в Северной Осетии, не получают гуманитарную помощь, которая поступает для них отовсюду, передает корреспондент "Кавказского узла". Многим живущим у родственников людям помощи в официальном порядке никто не предлагал.

18 августа стало известно, что правительство России выделит в текущем году 539,4 млн. рублей из резервного фонда для социальной поддержки граждан РФ, пострадавших в результате грузино-югоосетинского конфликта. По 30 тыс. рублей будет выплачено пострадавшим в качестве единовременной помощи и по 50 тыс. рублей – в качестве компенсации за утраченное имущество.

Ранее премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить для восстановления жилья в Южной Осетии 10 млрд. рублей. Однако позже на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым было объявлено, что эта сумма может быть увеличена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей