23 августа 2008, 21:13

В столице Южной Осетии выплачиваются пенсии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвали выплачиваются пенсии за август — выплаты производятся с 15 августа в здании Национального банка Республики Южная Осетия. Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", пенсии уже выплачены 1756 гражданам, и проведена вся необходимая работа по пенсионному обеспечению граждан за сентябрь 2008 года.

Согласно данным ответственного работника министерства здравоохранения и социального развития России Владимира Перепелицы, приняты все необходимые меры для оказания адресной материальной помощи пенсионерам - гражданам Российской Федерации, проживающим в Южной Осетии. Средства в сумме 3000 рублей уже зачислены на 226 лицевых счетов.

"Пенсионеры приходят в банк, интересуются тем, есть ли поступления на лицевые счета, - обрисовал ситуацию Владимир Перепелица. — Вся необходимая информация людям дается, и у них есть доступ к деньгам".

Напомним, что за счет средств Пенсионного фонда оказывается  единовременная помощь неработающим российским пенсионерам, которые пострадали в результате грузино-югоосетинского конфликта, и на эти цели направляются 21 миллион рублей. 

Что касается  компенсационных выплат за утерянное имущество в размере 50 тысяч рублей - получателем этих средств является глава семьи, и принято решение о том, чтобы эти выплаты производились непосредственно на территории Южной Осетии.

Значительные усилия специалистов сосредоточены на том, чтобы компенсационные выплаты прошли без сбоев, и этот процесс имел четкие временные рамки. Помимо помещения Национального банка, по линии Сберегательного банка России планируется привлечь мобильные кассовые центры, и по мере готовности всей необходимой документации мобильные кассы прибудут в Южную Осетию.

На условиях анонимности офицер МВД Южной Осетии сообщил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что милиция намерена создать "мощное кольцо безопасности в период функционирования мобильных касс".

"Перед личным составом поставлены серьезные задачи по сопровождению мобильных кассовых центров по территории республики, и во время выплат. Главная цель заключается в том, чтобы своевременно пресечь любые действия со стороны криминалитета и лиц, склонных к противоправной деятельности", - отметил милиционер.

15 августа 2008 года между Правительством Северной Осетии и Сберегательным банком России было подписано соглашение об осуществлении выплат пострадавшим в результате военных действий в Республике Южная Осетия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 18 августа премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство России выделит в текущем году 539,4 млн. рублей из резервного фонда для социальной поддержки граждан РФ, пострадавших в результате грузино-югоосетинского конфликта. По 30 тыс. рублей будет выплачено пострадавшим в качестве единовременной помощи и по 50 тыс. рублей – в качестве компенсации за утраченное имущество.

Ранее премьер-министр Владимир Путин распорядился выделить для восстановления жилья в Южной Осетии 10 млрд. рублей. Однако позже на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым было объявлено, что эта сумма может быть увеличена.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей