25 августа 2008, 12:34

The Washington Post: беженцы не помогли понять правду о войне в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие во время конфликта Грузии и Южной Осетии не знали и не понимали, какие самолеты бомбили их города и какие войска и танки воевали в регионе, пишет западная пресса.

Напомним, что по утверждению президента Грузии Михаила Саакашвили, причиной начала боевых действий стал ввод российских танков в Южную Осетию, а обстрелы Цхинвали стали ответной мерой. Российская сторона утверждает, что ее действия были "принуждением Грузии к миру" в ответ на нападение на Южную Осетию.

В издании The Washington Post обращается внимание на то, что как Россия, так и Грузия выдвигают свои версии событий, однако беженцы не могут помочь раскрыть всю правду, так как в суматохе они мало что понимали, покидая свои дома. Количество жертв будет трудно установить, утверждают независимые наблюдатели.

Тем временем, более 2 тысяч беженцев из Южной Осетии на этой неделе планируют вернуться домой, сообщили сегодня в федеральном оперативном штабе по ликвидации последствий вооруженного конфликта.

"Согласно данным ФМС, на этой недели более 2 тысяч человек изъявили желание вернуться домой. Все они были размещены на территории субъектов Южного федерального округа", - сказал источник.

По данным министерства по делам национальностей Северной Осетии, в стационарных пунктах временного размещения в субъектах Южного федерального округа находятся около 3 тысяч человек. С 19 по 25 августа в Южную Осетию убыли более 2 тысяч беженцев, 688 из них - дети, передает ИТАР-ТАСС.

Пока же Грузия продолжает обвинять Россию в нарушении всех соглашений с грузинской стороной, кроме соглашения о прекращении огня, заявил газете The Guardian спикер министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили. По его словам, Грузия рассматривает российских миротворцев на своей территории как продолжение оккупации и намерена обратиться к мировому сообществу, чтобы заставить Россию держать свое слово.

Как пишет газета The Times, российские миротворцы в Грузи представляют собой тип новой российской оккупации. Москва заявляет о выводе войск из страны, однако миротворцы продолжают занимать ключевые посты в грузинских городах Гори, Поти, Тбилиси и других, отмечает издание. Миротворцы, как пишет газета, действуют по принципу военных и даже не пускают журналистов в некоторые точки.

Военное присутствие США в зоне конфликта одновременно раздражает Россию. Как сообщал "Кавказский узел", 24 августа корабли военно-морского флота США прибыли в Грузию для доставки гуманитарной помощи. Как пишет газета The Times, эти действия США только усилили напряжение в отношениях Запада и России, которая обвинила США в том, что под предлогом гуманитарной помощи страна продолжает оказывать Грузии и другую помощь.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, принявший пять из шести пунктов условия, 15 августа подписал соглашение о прекращении огня. 14 августа в Москве президенты Абхазии и Южной Осетии также подписали этот документ. Планировалось, что в ближайшее время Франция представит его в ООН. 16 августа документ подписал и президент России Дмитрий Медведев.

Вечером 22 августа министр обороны России Анатолий Сердюков доложил Верховному главнокомандующему президенту России о том, что отвод приданных миротворческому контингенту российских воинских частей с территории Грузии, о котором заявил 17 августа Дмитрий Медведев, завершен.

Однако, Франция, Великобритания и США считают отвод российских войск из Грузии неполным.

23 августа парламент Грузии на внеочередном заседании поддержал предложение президента Михаила Саакашвили о продлении военного положения в стране на период с 24 августа до 8 сентября.

Сегодня Совет Федерации принял обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии. В РФ полагают, что только посредством признания возможно обеспечить безопасность жителей республик.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей