27 августа 2008, 16:38

Кокойты: Южная Осетия готова провести с Грузией обмен военнопленными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия готова  провести с Грузией обмен военнопленными, и этот процесс должен пройти по принципу "всех на всех", заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в ходе пресс-конференции, состоявшейся сегодня в помещении международного пресс-центра "Цхинвал-2008". 

По словам Эдуарда Кокойты, "в грузинских застенках по надуманным обвинениям находятся жители Южной Осетии". "Обмен нужно проводить по принципу "всех на всех", и без каких либо предварительных условий", - обозначил он свою позицию. 

Президент Южной Осетии также сообщил о передаче грузинской стороне трупов военнослужащих и отметил,  что руководство Грузии в лице Саакашвили даже поднимали этого вопроса.

"Мы не варвары,- сказал Эдуард Кокойты. - Мы христиане, и являемся христианами по духу – родные и близкие должны иметь возможность предать человека земле, как это положено у верующих людей".

Многочисленным представителям российских и иностранных средств массовой информации Эдуард Кокойты рассказал о том, что властям переданы граждане грузинской национальности, задержанные во время операции по принуждению Грузии к миру. По словам президента республики, грузинские граждане находились под постоянной охраной.

"Это не военнопленные – это грузинские граждане, и у правозащитников,  представителей Красного Креста была возможность с ними пообщаться, узнать в каких условиях они находятся. И после встречи с верховным комиссаром ООН Антониу Гутерришем, мы передали грузинской стороне всех  людей - стариков, женщин и детей, и без каких-либо предварительных условий", - подчеркнул Эдуард Кокойты. "Ни один грузин – ветеран Великой Отечественной войны не был ущемлен", - добавил он.

Президент Южной Осетии выразил слова благодарности журналистам, которые в трудные и трагические дни работали в республике, по его словам, "в самые критические моменты журналисты спасали не себя, а людей".

Как уже сообщал "Кавказский узел", власти Южной Осетии ведут переговоры с Грузией о передаче ей рабочих-грузин, находящихся в настоящее время в Цхинвали. Это около 20 рабочих - граждан Грузии, которых конфликт застал на территории Южной Осетии.

Кроме того, вечером 25 августа в селе Каралети грузинская сторона передала троих военнопленных. Процесс передачи был односторонним.

В разговоре с журналистами председатель комитета по вопросам обороны и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что грузинская сторона ждет от югоосетинской и российских сторон конкретные шаги относительно передачи пленных.

24 августа в населенном пункте Каралети, недалеко от Гори, югоосетинская сторона передала грузинской пять пленных гражданских лиц и двух военнослужащих вооруженных сил Грузии.

Напомним, что 22 августа российские и грузинские военные обменялись пленными у здания госпиталя в городе Гори. 17 грузин обменяли на 10 российских военнослужащих.

Ранее в результате переговоров между представителями властей Грузии и российскими военными были освобождены 63 мирных жителя грузинских сел Южной Осетии. Также 19 августа у села Игоети в 11:00 (10:00 мск) состоялся обмен пленными. Российская сторона передала 15 человек - 13 военнослужащих и двух гражданских лиц. Грузинская сторона передала российской стороне пять человек, в том числе - двух летчиков с военного самолета, сбитого над Грузией.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей