02 сентября 2008, 04:42

В Ингушетии обстрелян правозащитник Магомед Муцольгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 августа 2008 года около 21.00 в г. Карабулак Республики Ингушетия около офиса правозащитной организации "МАШР"  неизвестные лица обстреляли ее руководителя Магомеда Муцольгова.

По словам самого правозащитника, которые приводятся в сообщении ПЦ "Мемориал", Муцольгов собирался в больницу навестить родственника, и сотрудник организации вызвал к 21.00 такси к их офису в Карабулак.

"В 21.01 я подошел к дороге, направляясь к вызванному для меня такси, ожидавшему на противоположной стороне. Но я не успел перейти дорогу, неизвестно откуда подъехали черного цвета "Жигули" с тонированными стеклами и без номеров", - рассказал Муцольгов.

В салоне автомашины правозащитник разглядел руку, держащую автомат АКСУ, который, по утверждению Муцольгова, является служебным оружием.

"Автомат заслонял лицо человека, я только разглядел туловище человека, находившегося на заднем сиденье, который был в милицейской форме. Неизвестный начал стрелять поверх и мимо моей головы, так что пули пролетали совсем близко от моего уха, и я даже оглох на некоторое время. Гильзы попадали в меня и в здание нашего офиса. Затем они быстро скрылись. Когда они отъезжали, я слышал их смех. Стрелявшие явно не собирались в кого-нибудь попасть - они стреляли вверх и, видимо, нагоняли страх", - рассказал Магомед Муцольгов.

Напомним также, что 25 июля 2008 года сотрудниками силовых структур был похищен сотрудник "МАШР" Зураб Цечоев. После нескольких часов избиений и пыток Цечоев был выброшен на дороге между городами Магас и Назрань. В тяжелом состоянии он был госпитализирован в республиканскую клиническую больницу.

Ранее, 12 марта, в станице Троицкой в Ингушетии сотрудниками правоохранительных органов был убит родственник Магомеда Муцольгова Рустам Муцольгов, 1986 года рождения. Магомед Муцольгов присутствовал на похоронах убитого.

В пресс-службе УФСБ Ингушетии заявили, что Рустам Муцольгов работал в правозащитной организации "МАШР" и намеревался в качестве террориста-смертника совершить диверсионно-террористический акт в местах массового скопления людей. Между тем, по информации самой организации, Рустам не работал в АНО "МАШР" с 1 августа 2007 года.

По данным правоохранительных органов, Рустам оказал сопротивление во время контртеррористической операции и подорвал себя гранатой. Между тем, по словам матери убитого, целью сотрудников силовых структур Ингушетии была ликвидация, а не поимка молодого человека.

Тогда в интервью сайту "Ингушетия.Ru" руководитель "МАШР" Магомед Муцольгов высказал мнение, что, выделяя информацию о месте бывшей работы убитого парня, ФСБ пытается нагнетать обстановку вокруг произошедшего.

"На протяжении всего времени существования правозащитной организации "МАШР" спецслужбы пытаются мешать ее работе, и объяснение этому очень простое: мы помогаем родственникам похищенных и пропавших без вести людей защищать свои права в судах, естественно, это не нравится сотрудникам спецслужб, которые причастны ко многим похищениям людей в нашей республике, чему есть уже немало доказательств. Более того, наша организация предает огласке случаи нарушений прав человека на территории Республики Ингушетия, проводит собственные расследования, которые не нравятся должностным лицам, испачкавшимся в крови безвинных людей", - рассказал Магомед Муцольгов.

После произошедшего 13 августа случая с обстрелом у офиса "МАШР" Магомед Муцольгов в интервью ИА Regnum сказал, что против него, вероятно, поднята новая волна давления со стороны спецслужб и силовых структур. По мнению Муцольгова, это делается с конечной целью прекратить его деятельность как правозащитника, а организацию - закрыть.

Ранее, зимой 2007 года, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Муцольгов также рассказывал о том, что руководимая им организация "Машр" испытывает постоянное давление со стороны властей, в частности, необоснованно подвергается частым проверкам.

"В течение одного года прокуратура трижды проверяла нашу организацию и документы в налоговой, наши счета, финансирование, отчетность", - рассказал правозащитник.

По словам Магомеда Муцольгова, неприкрытое давление со стороны властей организация ощутила на себе после своей инициативы провести в Ингушетии в октябре 2006 года пикет в честь памяти журналистки Анны Политковской. Пикет был тогда жестоко разогнан силовиками, а "МАШР" подверглась давлению вплоть до попыток закрыть организацию.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что Магомеду Муцольгову уже поступала информация о том, что его жизни угрожает опасность. Так, 2 мая 2007 года на сайте "Ингушетия.Ru" было опубликовано письмо от неизвестного сотрудника силовых структур, в котором автор предупредил Муцольгова о готовящейся против него провокации. "Все настолько серьезно, что я уверен: будут предприняты меры, вплоть до физического устранения Магомеда Муцольгова", - писал автор этого письма.

Магомед Муцольгов активно занимается защитой прав человека в Ингушетии, и его деятельность вызывает явное неприятие со стороны местных властей. Именно она, как считают многие коллеги Муцольгова, является причиной повышенного внимания властей и правоохранительных органов к самому Магомеду и возглавляемой им организации "МАШР".

Так, к примеру, осуждая разгон силовиками январского митинга в Назрани, правозащитник указал на то, что власти Ингушетии не уважают ни прав своих граждан, ни законов страны.

Также зимой этого года Муцольгов во время своей поездки за границу информировал западных правозащитников о нарушениях прав человека в Ингушетии, а несколькими месяцами ранее заявил о том, что власть в республике полностью захвачена силовиками.

В феврале 2007 года "МАШР" выпустила доклад "Потерянное право: насилие без границ", посвященный нарушениям прав человека в Республике Ингушетия. В докладе был опубликован список людей, похищенных и убитых на территории Ингушетии в 2006 году.

В январе 2007 года Магомед Муцольгов обратился к властям Испании с просьбой не экстрадировать в Россию жителя Ингушетии Мурада Гасаева, заявив, что в России засуживают обвиняемых в преступлениях на Северном Кавказе.

В 2006 году правозащитник также требовал от прокуратуры расследовать следы массовых захоронений в одном из сел Моздокского района Северной Осетии с целью проверить, нет ли среди похороненных в братской могиле жертв похищений и внесудебных казней.

Справка: активной правозащитной деятельностью Магомед Муцольгов, юрист по образованию, занялся после того, как 18 декабря 2003 года неизвестными был похищен прямо у ворот собственного дома его родной брат Башир Муцольгов. Основным направлением деятельности созданной по инициативе Муцольгова в начале 2004 года правозащитной организации "МАШР" является юридическая и консультативная помощь в поиске похищенных и пропавших без вести. Презентация первого проекта "Машр" по защите прав человека состоялась 6 апреля 2006 года в Карабулаке, Ингушетия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей