05 сентября 2008, 04:54

В Москве на поминках, проводимых выходцами с Кавказа, произошел взрыв

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поздно вечером 4 сентября в Москве около летнего кафе "Артизан", где выходцы с Кавказа проводили поминки, недалеко от станции метро "Домодедовская", произошел взрыв. В результате один человек погиб и около десяти человек ранены.

Отметим, что убийства выходцев из разных регионов Северного и Южного Кавказа в последние годы стали довольно частым явлением в городах России.

По словам источника в правоохранительных органах, из кафе двое раненых доставлены в реанимацию в крайне тяжелом состоянии. В числе пострадавших - мужчины и женщины разного возраста, детей среди раненых нет.

По предварительной версии, взрыв произошел около 22:00 в результате подрыва специально брошенной самодельной бомбы, начиненной поражающими элементами - на месте ЧП взрывотехники обнаружили металлические обрезки и болты, сообщает агентство "РИА Новости".

"Не исключено, что брошенное устройство имело мощность до 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Многочисленные осколки изъяты и направлены на экспертизу", - сказал источник. Он отметил, что следствие отрабатывает различные версии преступления. "Возможно, что взрыв напрямую связан с проводимыми в кафе поминками, на которых присутствовали около тридцати выходцев с Кавказа", - добавил он.  

Как передает радиостанция "Эхо Москвы", мужчина, бросивший взрывное устройство в кафе, скрылся на автомобиле марки ВАЗ-2109 темного цвета - это предварительные данные следствия. Источник в правоохранительных органах столицы, ссылаясь на показания очевидцев происшествия, рассказывает, что предполагаемый преступник скрылся, направившись в сторону выезда за пределы Москвы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 16 августа в Юго-Западном административном округе Москвы было совершено убийство гражданина Азербайджана, занимавшегося бизнесом в столице России.

В Санкт-Петербурге был обнаружен труп гражданина Азербайджана, убитого в ночь на 19 июля.

16 июня в общежитии Московского института тонких химических технологий во время драки с участием уроженцев Кавказа, получил ножевое ранение в живот студент 1987 года рождения.

ГУВД также продолжает расследовать драку, произошедшую 5 июня на Манежной площади в центре Москвы. По разным данным, в ней участвовали от 10 до 40 человек.

Участники пресс-конференции "Ксенофобские настроения среди российской молодёжи принимают форму эпидемии", прошедшей 21 марта, в Общеевропейский день борьбы против расизма, в Независимом пресс-центре в Москве, констатировали, что нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии в городах России становятся более жестокими, а Москва вышла на первое место по числу нападений на приезжих.

По данным аналитического центра "Сова", только за первые четыре месяца 2008 года в России было совершено 160 нападений на почве национальной ненависти: 120 человек получили ранения, 40 человек погибли. Эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарный в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что в последнее время увеличилось количество преступлений на межнациональной почве, но власти столицы эти факты замалчивают.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей