18 сентября 2008, 00:07

США критикуют действия Грузии в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия Грузии в Южной Осетии были ошибочными, но действия России тоже не могут быть оправданы, заявил в среду в американском сенате заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

По словам Бернса, решение Грузии использовать силу для того, чтобы утвердить свой суверенитет над Южной Осетией, вопреки решительным и неоднократным предупреждениям США, "было близоруким и ошибочным".

Напомним, что ранее президент Чехии Вацлав Клаус возложил на Грузию ответственность за военный конфликт на Кавказе, обвинив ее в нападении на Южную Осетию. Заместитель председателя подкомитета по международным организациям палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Дана Рорабакер заявил, что, по данным американской разведки, последние боевые действия в Южной Осетии были начаты Грузией.

"Но для непропроционального ответа России и ее провокационного поведения перед конфликтом не было оправданий, так же, как для направления ею своих вооруженных сил через международную границу для удара по Грузии и стремления расчленить соседнюю страну", - сказал Бернс.

По словам американского дипломата, причины кризиса являются сложными, ошибки и просчеты были сделаны с обеих сторон, передает РИА Новости.

Сегодня же генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в интервью радио ООН заявил, что деятельность Миссии ООН по наблюдению в Грузии нуждается в коррективах с учетом новых реалий.
 
Однако мандат миротворческой миссии, которая действует в районе грузино-абхазского конфликта и истекает 15 октября этого года, в любом случае должен быть продлен, считает административный глава мирового сообщества.

По словам Пан Ги Муна, в свете последних событий в регионе ООН будет вынуждена рассмотреть вопрос о том, как приспособить деятельность миссии ООН к новым реалиям.

"Я обсудил этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами, в частности, с членами Совета безопасности ООН, и есть общее понимание того, что мандат миссии ООН необходимо продлевать. Что касается уточнения ее модальности, то мы продолжим рассмотрение этого вопроса", - цитирует слова генсека ООН ИТАР-ТАСС.

МИД России также сообщает сегодня о беседе Пан Ги Муна с главой внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова. 

"Собеседники сошлись во мнении относительно востребованности усилий ООН для обеспечения безопасности и стабильности Абхазии и в этой связи отмечали необходимость продолжения ооновского присутствия на абхазской и грузинской территориях с внесением уточнений в мандат наблюдателей ООН в свете новой ситуации", - говорится в сообщении МИД РФ.

Лавров подчеркнул необходимость учитывать позицию Сухуми в том, что касается деятельности ООН в Абхазии, сообщает "Газета.Ru".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня начался трехдневный визит Миссии ООН в Грузию и Южную Осетию. Она оценит гуманитарные последствия военных действий. Еще в августе некоторые члены Совета безопасности ООН выступили с инициативой направить миссию ООН по установлению фактов в Грузию и Южную Осетию. Отметим, что Миссия ООН исключила грузинский город Гори из своего маршрута.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

29 августа Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений, претворяя в жизнь, таким образом, принятое 28 августа парламентом Грузии постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".

В соответствии с дополнительными пунктами к мирному плану, согласованными президентами России и Франции 8 сентября, европейские наблюдатели должны быть развернуты в Грузии до 1 октября, что позволит России вывести своих миротворцев из этой зоны к 10 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей