19 сентября 2008, 21:35

Делегация ООН: потребности населения Южной Осетии в гуманитарной помощи "не так уж и велики"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация ООН считает, что потребности населения Южной Осетии в гуманитарной помощи "не так уж и велики". Таковы итоги пребывания в Южной Осетии делегации ООН, прибывшей сюда для оценки потребности в гуманитарной помощи пострадавшего в результате боевых действий населения.

Напомним, что визит миссии ООН в Грузию и Южную Осетию начался 17 сентября, после того, как некоторые члены Совета безопасности ООН еще в августе выступили с инициативой направить миссию ООН по установлению фактов в Грузию и Южную Осетию. Отметим, что Миссия ООН исключила грузинский город Гори из своего маршрута.

Как сообщил журналистам руководитель Агентства ООН по сотрудничеству и гуманитарной помощи Стивен Тулл, делегация "сконцентрировала свое внимание на гуманитарных нуждах, которые сложились на сегодняшний день".

"Мы старались, как можно серьезнее обсудить с властями республики, насколько велики их возможности в обеспечении населения помощью. Мы встретились с руководящими сотрудниками республики, с тем, чтобы лучше понять, что происходит в социальном секторе и насколько эти нужды удовлетворяются", - приводит слова Тулла Госкомитет Южной Осетии по информации и печати.

Членам делегации удалось поговорить с достаточно большим количеством людей, что, по словам ее руководителя, способствовало более полному пониманию ситуации. "Миссия была достаточно короткой, но мы надеемся, она станет удачным началом этой деятельности. На сегодняшний день пока невозможно дать консолидированный вывод или наблюдение о ситуации", - сказал Тулл.

Однако, он указал, что, несмотря на то, "что очень много людей в Южной Осетии пострадали", делегация сделала вывод о том, что "потребности в гуманитарной помощи не так уж и велики".

"Но есть очень много того, в чем могли бы помочь ООН и мировое сообщество. Это, прежде всего, программы раннего восстановления", - отметил представитель ООН, добавив, что это все, что он может сказать на сегодняшний день, так как у делегации ООН ограниченней мандат.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 11 сентября на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным президент республики Эдуард Кокойты сообщил, что последствия гуманитарной катастрофы в Южной Осетии ликвидированы.

Кокойты особо отметил роль МЧС России, действия которого "фактически на сегодняшний день выправили ситуацию". Первостепенной задачей, по его словам, сегодня является восстановление экономики и инфраструктуры республики.

Отметим, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступает за корректировку деятельности миссии ООН в Грузии с учетом последних событий в регионе. В интервью радио ООН Пан Ги Мун отметил, что в свете последних событий в регионе, ООН будет вынуждена рассмотреть вопрос о том, как приспособить деятельность миссии ООН по наблюдению в Грузии к новым реалиям.

При этом генсек ООН подчеркнул, что мандат миротворческой миссии, которая действует в районе грузино-абхазского конфликта, в любом случае должен быть продлен. Он истекает 15 октября.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия. 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС.

29 августа Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений, претворяя в жизнь, таким образом, принятое 28 августа парламентом Грузии постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".

В соответствии с дополнительными пунктами к мирному плану, согласованными президентами России и Франции 8 сентября, европейские наблюдатели должны быть развернуты в Грузии до 1 октября, что позволит России вывести своих миротворцев из этой зоны к 10 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей