03 октября 2008, 12:56

Путин: Украина преступно поставляла оружие Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поставки Украиной оружия в Грузию во время грузино-осетинского конфликта являются преступлением, заявил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", заявление о том, что Украина поставляла  вооружение в Грузию до начала военных действий уже делал  Генштаб ВС России.

"Я считаю, что не может быть большего преступления, чем поставки вооружения в зону конфликта. Но когда боевые комплексы используют для убийства солдат, это для нас сигнал, и сигнал очень тревожный", - сказал Путин после переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко, сообщает РИА "Новости".

По его словам, есть данные о присутствии украинских военных специалистов в регионе во время конфликта, а еще несколько лет назад невозможно было предположить, что русские и украинцы будут воевать друг с другом, передает "ИТАР-ТАСС".

По его словам, пока неизвестно, кто принимал решение о поставках оружия в Грузию. "Техника могла быть поставлена в ходе боевых действий и могла управляться специалистами из Украины", - отметил Путин.

Премьер подчеркнул, что когда будут найдены виновные, отношения с ними будут выстраиваться соответствующим образом. Путин назвал политиканством, безответственным, вредным и преступным решение тех, кто предпринял подобные действия.

Ранее стало известно, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила провести проверку компании "Укрспецэкспорт", которая является монопольным поставщиком вооружений в Украине. По ее словам, на сегодняшний день торговля оружием находится под непосредственным контролем президента Украины Виктора Ющенко и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), а Кабмин практически отстранен от этой деятельности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей