06 октября 2008, 11:53

Не все в Чечне довольны появлением в Грозном проспекта Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 5 октября, стало известно о том, что президент Чечни Рамзан Кадыров своим указом переименовал расположенный в центре города Грозного проспект Победы, в проспект имени Владимира Путина. Часть населения республики восприняла этот шаг, как очередное оскорбление со стороны властей, нанесенное народу.

5 октября в Ленинском районе чеченской столицы при небывало жестких мерах безопасности состоялось торжественное открытие реконструировавшегося в течение нескольких месяцев проспекта Победы. При этом было объявлено, что распоряжением президента Чечни одна из главных улиц Грозного переименована в проспект Владимира Путина.

Церемония открытия проспекта началась с возложения цветов к памятнику Ахмату Кадырову и разрезания красной ленточки. Затем по проспекту, вдоль которого уже заранее были выстроены студенты и члены местных молодежных организаций, прошла колонна гостей и руководства республики, которую возглавили президент Чечни Рамзан Кадыров и полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

О том, что проспект Победы в Грозном теперь будет носить имя Владимира Путина, большинство горожан и жителей республики узнали из выпуска местных новостей. Многие утверждают, что это стало для них шоком.

"Я не могу понять, как можно называть проспект именем этого человека? Он, также как и Борис Ельцин, был и навсегда останется в памяти нашего народа главным виновником трагедии чеченцев конца прошлого и начала этого века. Именно Путин, сначала в качестве председателя правительства, а затем и президента России, отдавал приказы бомбить и обстреливать наши города и села. Именно на его совести жертвы ракетных обстрелов Грозного и колонн с беженцами в октябре 1999 года. Именно он, как Верховный главнокомандующий, ответственен за все, что тут творили будановы, шамановы и прочие. Я считаю это решение позором", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" 60-летний уроженец Чечни Салах Сайдулаев.

"Рамзан (Кадыров, прим. "Кавказского узла") в очередной раз продемонстрировал, как он относится к мнению народа и той трагедии, которую пережили чеченцы за последние 15 лет по вине Кремля. Сначала он назвал улицу в честь псковских десантников, затем увековечил здесь имя генерала Трошева, а теперь и Путина решил возвысить. Конечно, лично для Рамзана Кадырова и его семьи Путин может быть кумиром и Богом, ведь именно благодаря ему они стали теми, кем сейчас есть", - сказала 48-летняя жительница Грозного Салихат, добавив, что считает Путина виновником гибели многих мирных жителей Чечни. По словам женщины, после этого решения она разочаровалась в Кадырове.

Не менее негативно настроена и молодежь. "Я не могу себе представить, чтобы, например, в Косово власти назвали улицу в честь бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, или, скажем, в Цхинвали дали проспекту имя Михаила Саакашвили. Мне жаль Рамзана. Своими непродуманными  действиями он, наверное, сам того не зная, подрывает свой авторитет и уважение среди населения", - сказал 20-летний уроженец Грозного Абу. По его мнению, Путин виновен в гибели мирного населения Чечни.
 
"Как говорится в басне: "Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку"! Кадыров хвалит Путина и называет в его честь проспект в Грозном, потому что Путин его тоже хвалит. На мой взгляд, это обычное лизоблюдство и попытка лишний раз выразить преданность Кремлю. Вчера весь вечер по телевизору показывали портрет Путина с надписью внизу  - "национальный лидер страны". Что это за должность такая? Кто ее Путину дал? Уж не Рамзан ли? Конечно, слушать и видеть все это смешно и горько одновременно. До чего же мы докатились?" - сказал другой грозненец, студент одного из местных ВУЗов Иса.

"В Чечне убиты, похищены, пропали без вести и стали калеками десятки и сотни тысяч человек. Кто за это ответственен? Конечно, Ельцин и Путин. Первый уже, к счастью для него, умер, а у Путина, по крайней мере, я очень на это надеюсь, есть шанс ответить за эти злодеяния. Называть в его честь проспект, это, на мой взгляд, значит одобрять и поддерживать проводившуюся им политику "умиротворения" Чечни путем ракетных обстрелов, бомбардиров с воздуха, артиллерийских налетов, "масштабных" и "адресных зачисток". Это значит простить ему кровь тысяч и тысяч безвинно убитых женщин и детей. Кадыров в лишний раз показал, в первую очередь, свою глубокую зависимость именно от Путина. Раз уж было так невмоготу, то Рамзан мог бы отблагодарить его как-то иначе, а не плевать в душу своему народу. У меня лично это вызвало только презрение", - утверждает сотрудник одной из местных правозащитных организаций.

"Как можно делать такие вещи, не спрашивая мнения людей? - возмущается преподаватель истории школы в Грозном Адам. - Я знаю, была бы тут ситуация хотя бы чуточку другой, люди бы митинговали на улицах Грозного, требуя отменить это решение. А так, все прекрасно понимают, что им не дадут высказать своего внимания, потому что тут все задавлено. Поэтому все молчат. Но только лишь пока. Я не думаю, что проспект Путина, улица Трошева или Псковских десантников будут в Грозном всегда". По его мнению их в  скором времени  не станет.

Несколько недель назад Рамзан Кадыров распорядился переименовать улицу Краснознаменную в Ленинском районе чеченской столицы - ее решено назвать именем генерала-полковника Геннадия Трошева, погибшего 14-го сентября в результате авиационной катастрофы.

Кроме того, в феврале нынешнего года мэрия Грозного переименовала одну из улиц в Старопромысловском районе города в улицу Псковских десантников (военнослужащих одного из подразделений Псковской дивизии ВДВ, погибших зимой 2000-го года в бою с боевиками Хаттаба и Басаева под селением Улус-Керт Шатойсокго района).

Оба эти решения, также вызывали крайнее недовольство у ряда жителей Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей