09 октября 2008, 21:48

Совет Безопасности ООН продлил мандат наблюдателей в Грузии на четыре месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Безопасности ООН сегодня принял резолюцию, продлевающую мандат наблюдателей ООН в Грузии и Абхазии на четыре месяца - до 15 февраля 2009 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Пан Ги Мун 6 октября представил Совету безопасности свой доклад о деятельности Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ), в котором призвал Совбез продлить на четыре месяца мандата МООННГ, истекающего 15 октября. "Это даст нам время для установления твердых рамок для будущего сотрудничества всех сторон (участвующих в урегулировании на Кавказе)", - подчеркнул генсек ООН.

По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии продлен для выработки взаимоприемлемых решений о ее дальнейшей деятельности, заявил на пресс-конференции 9-го октября в Москве.

"Что касается будущей деятельности миссии ООН в районе грузино-абхазского конфликта, то ее обновленный мандат мог бы сконцентрироваться на предупреждении и предотвращении возможных столкновений и провокаций, нарушения режима демилитаризованных зон в районах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии", - цитирует слова Нестеренко агентство "Новый регион".

Стоит отметить, что постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин после одобрения Совбезом резолюции заявил журналистам, что в тексте резолюции Совета Безопасности ООН о техническом продлении мандата наблюдателей отсутствуют упоминания Грузии, что по его мнению, указывает на начало движения к изменению формата нынешней ооновской миссии в регионе.

В тексте резолюции сказано, что "Совет безопасности постановляет продлить мандат миссии Организации Объединенных Наций на новый период, заканчивающийся 15 февраля 2009 года". Во всех предыдущих резолюциях речь шла о "Миссии ООН по наблюдению в Грузии", передает РИА Новости.

Тем временем, постоянное представительство Российской Федерации при Европейских сообществах в Брюсселе передало в Генеральный секретариат Совета ЕС ноту, уведомляющую о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, что соответствует положениям документов Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года, сообщает российский МИД.

Однако в Грузии считают, что Россия не в полной мере выполнила обязательства. Так, согласно заявлению председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе, то, что Россия вывела свои войска с прилегающих к конфликтным регионам территорий, не означает, что она в полной мере выполнила свои обязательства.

"Документ Саркози, состоящий из шести пунктов, безоговорочно предусматривает возвращение к статус-кво 7 августа", - заявил Бакрадзе сегодня журналистам. Он пояснил, что говорить о выполнении соглашении будет возможно только тогда, когда российских вооруженных сил не будет в конфликтных зонах — регионах Абхазии и Южной Осетии, в Кодори и Ахалгори.

По словам Бакрадзе, эти вопросы Грузия рассмотрит на встрече с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером, который 9-10 октября в рамках визита в Грузии на месте изучит итоги вывода российских войск, сообщает "Civil Georgia".

О том, что вывод вооруженных сил России из Грузии будет завершен только после того, как российские военные уйдут из Кодорского ущелья и Ахалгорского района, заявила сегодня и министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили. "Вывод будет считаться завершившимся только после юридического и фактического восстановления юрисдикции Грузии в Ахалгорском районе (восток страны) и в Кодорском ущелье", - цитирует РБК слова Ткешелашвили на встрече с послами государств, аккредитованных в Тбилиси.

Напомним, что ранее официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили подтвердил информацию, что Россия полностью закончила вывод своих войск, а глава МВД Грузии Вано Мерабишвили призвал население сел в "буферных зонах", из которых уже выведены российские военные части, вернуться в собственные дома.

Наблюдатели Евросоюза осуществляли мониторинг вывода российских войск. Среди 200 наблюдателей миссии от Евросоюза, находящихся в Грузии, есть гражданские лица и технический персонал, в том числе полицейские из Германии и жандармы из Франции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей