10 октября 2008, 07:34

Латынина: появление у Грузии ПВО означает возможность новой войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отсутствие у Грузии современной системы ПВО явилось одним из ключевых факторов ее поражения в войне с Россией. Теперь закупка новых комплексов ПВО у Израиля и США является для Грузии приоритетом, а публичная позиция Кремля по этому вопросу дает ей дополнительные шансы быстро их купить, что означает вероятность новой войны, считает политический обозреватель и журналист Юлия Латынина.

Напомним, что российское руководство настаивает на введении полного оружейного эмбарго для Грузии, считая, что недопущение дальнейшей милитаризации Грузии будет способствовать нормализации ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. С этой целью в сентябре Россия внесла в ООН проект резолюции о международном запрете поставок оружия на территорию Грузии.

Проект, однако, не нашел поддержки в ООН. Против предложений России, в частности, выступили США, одновременно заявив об отправке в Грузию специальной миссии, которая оценит ее нужды для восстановления ее вооруженных сил после войны с Россией.

После войны в Южной Осетии Россия не раз выступала с критикой в адрес стран, поставлявших Грузии оружие в преддверии конфликта. В частности, объектом резкой критики Кремля стала Украина, которую Генштаб ВС России объявил лидером по поставкам оружия Грузии, а затем российский премьер обвинил в преступном вооружении Грузии непосредственно в дни военного конфликта.

Украина, в свою очередь, обвиняет Россию в незаконном вооружении сепаратистов Абхазии и Южной Осетии, отвергает обвинения со стороны России, считая их попыткой переложить ответственность за размораживание грузино-осетинского конфликта на третью сторону, и заявляет, что не намерена прекращать поставки своих вооружений в Грузию.

Россия же продолжает все громче озвучивать свои обвинения в адрес Украины и лично Ющенко, заявляя, что ей известны факты поставки Грузии украинского оружия даже 8 августа, в день начала войны в Южной Осетии. Так 9 октября об этом вслед за Путиным объявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

"У нас есть полный список по датам - куда, по каким каналам, какой груз поставляла Украина, и последние поставки для Грузии датированы 8 августа - товары военного назначения были отгружены для переправки морским путем", - передает слова российского постпреда "Интерфакс".

При этом Рогозин убежден, что решение президента Украины о роспуске Верховной Рады связано единственно с тем, что Ющенко опасается выводов парламентской комиссии по расследованию продаж Украиной оружия за рубеж и, в частности, в Грузию.

"Даже страшно подумать, каков будет исторический приговор Виктору Ющенко. Учитывая историю с его диоксиновым отравлением. И российские танки в Гори", - пишет на страницах "Ежедневного Журнала" журналист Юлия Латынина, комментируя высказанные ранее Путиным в беседе с украинским премьером Тимошенко заявления в адрес "человека, который совершил огромную ошибку", посчитав возможным поставлять украинское оружие в зону южноосетинского конфликта.

"Кремль искренне возмущен поставленными Украиной Грузии зенитными комплексами С-200. Честно говоря, я не совсем понимаю причины этого возмущения", - продолжает журналистка. - При бомбежках объектов, находившихся за десятки и сотни километров от мест боев, погибли мирные жители. Я не совсем понимаю - Грузия что, нарушала права человека, пытаясь сбить чужие военные самолеты? В каком из документов ООН написано, что нельзя сбивать военный самолет, если это - российский военный самолет?".

Грузия - не террористическая группировка и не "сепаратистский анклав", а свободная, признанная всеми, страна, член ООН. Как и любая другая страна, она имеет право покупать оружие и тренировать свою армию с помощью иностранных инструкторов, пишет Латынина в статье под названием "О продаже грузинским боевикам ПВО".

"Негодование по факту существования у противника армии малопродуктивно. Возмущение Кремля тем, что военный противник купил ПВО, не очень много говорит о противнике. Но много говорит о Кремле", - резюмирует журналистка, подчеркивая, что сам Кремль неоднократно подозревался в поставках оружия или технологий для производства средств массового уничтожения террористическим режимам.

Следует отметить, что после военного конфликта между Грузией и Россией стал активнее обсуждаться вопрос о принятии Грузии в НАТО. Официальные лица США, в частности, заявляют, что теперь вступление Грузии в альянс является "более приоритетным, чем это было ранее". О том, что Грузия "обязательно станет членом НАТО", 18 сентября заявил и генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи с российским президентом 14 августа также заявила, что события в зоне грузино-югоосетинского конфликта "не могут повлиять на перспективы вступления в НАТО Грузии и Украины". Между тем, экс-канцлер этой страны Герхард Шредер считает, что присоединение Грузии к НАТО может стать причиной начала нового вооруженного конфликта с Россией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей