10 октября 2008, 09:47

Глава МИД Франции посетит столицу Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МИД Франции Бернар Кушнер сегодня в ходе однодневного визита в Грузию намерен проконтролировать ход выполнения соглашения между президентами Франции и России по выводу российских подразделений из Грузии.

РФ ранее уведомила ЕС о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, что соответствует положениям документов Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

Официальная часть визита Кушнера пройдет 10 октября. "Глава МИД Франции хочет лично убедиться в том, насколько Россия выполнила взятые на себя обязательства и вывела из контролируемой Тбилиси территории свои незаконные воинские подразделения. Срок выполнения этого обязательства истек 9 октября", - сказал сотрудник департамента МИД Грузии.

По его словам, Кушнер вместе с миссией наблюдателей Евросоюза 10 октября утром посетит места размещения бывших блокпостов в Карельском и Горийском районах Грузии рядом с зоной грузино-осетинского конфликта.

По программе визита, Кушнер во второй половине дня из Тбилиси вылетит в Батуми, где в правительственной резиденции Бобоквати встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, сообщает РИА "Новости".

"В ходе переговоров президент намерен обсудить вопрос, связанный с переходом ко второму этапу вывода российских воинских подразделений из Грузии. Речь идет о выводе российских военных из Абхазии и Южной Осетии и вводе в эти сепаратистские анклавы международных миротворческих сил", - сказал источник в администрации президента.

Глава МИД Франции покинет Тбилиси 10 октября вечером.

США, в свою очередь, серьезно обеспокоены поведением РФ на Кавказе, заявил в Будапеште министр обороны США Роберт Гейтс.

"Своим вторжением в Грузию Россия, на мой взгляд, не добилась и не добьется никаких стратегических целей", - сказал он. Глава Пентагона выразил удовлетворение по поводу выполнения Россией своего обязательства вывести войска из зон безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии, передает ИТАР-ТАСС.

В Москве, между тем, 9 октября порядка 20 человек приняли участие в пикете против действий российских войск на территории Грузии, организованном активистами Объединенного Гражданского Фронта. Акция проходила около памятника Грибоедову в районе станции метро "Чистые пруды".

В акции приняли участие как представители ОГФ, так и простые москвичи, "которые осуждают действия России на Кавказе. Люди держали плакаты с лозунгами "Россия не СССР", "Прекратить оккупацию Грузии", "План Саркози на деле, а не на словах", сообщает "Эхо Москвы".

Отметим, в Грузии считают, что Россия не в полной мере выполнила обязательства. Так, согласно заявлению председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе, то, что Россия вывела свои войска с прилегающих к конфликтным регионам территорий, не означает, что она в полной мере выполнила свои обязательства.

"Документ Саркози, состоящий из шести пунктов, безоговорочно предусматривает возвращение к статус-кво 7 августа", - заявил Бакрадзе 9 октября журналистам. Он пояснил, что говорить о выполнении соглашении будет возможно только тогда, когда российских вооруженных сил не будет в конфликтных зонах — регионах Абхазии и Южной Осетии, в Кодори и Ахалгори.

Напомним, что ранее официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили подтвердил информацию, что Россия полностью закончила вывод своих войск, а глава МВД Грузии Вано Мерабишвили призвал население сел в "буферных зонах", из которых уже выведены российские военные части, вернуться в собственные дома.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей