10 октября 2008, 15:17

Ряд членов ЕС считают недостаточным вывод РФ войск из буферных зон Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Польша, страны Балтии и Швеция считают недостаточным вывод российских войск из зон безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии, требуя, чтобы "они были отведены на позиции, которые они занимали до начала конфликта в Южной Осетии 7 августа", сообщил сегодня европейский дипломатический источник в Брюсселе.

Как уже сообщалось, Россия завершила вывод миротворцев из буферных зон на два дня раньше обговоренного с ЕС срока. Согласно второму соглашению "Медведева-Саркози", Россия должна была снять свои миротворческие посты в зонах безопасности до 10 октября.

Упомянутые члены ЕС выступают за то, чтобы Россия оставила на территории Южной Осетии и Абхазии лишь порядка двух тысяч миротворцев, сообщает РИА "Новости".

Глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили, со своей стороны, приветствовала накануне вывод российских войск из буферных зон, подчеркнув при этом, что "это только начало процесса полного вывода".

"Мы пока в начальной фазе вывода. Крайне значительно, чтобы вывод осуществился в соответствии с соглашением о прекращении огня и восстановилось "статус-кво" - российские войска должны вернуться на позиции, занимаемые до 7 августа", - сказала Ткешелашвили.

По ее словам, в ближайшем будущем российские войска должны покинуть как Ахалгорский район, так и Кодорское ущелье и на этих территориях Грузии должна быть восстановлена юрисдикция центральных властей.

Оценку выполнения Россией плана "Медведев-Саркози" предстоит дать главам МИД 27 стран-членов ЕС на заседании 13 октября в Люксембурге.

Между тем, как сообщает радио "Эхо Москвы", в России убеждены, что присутствие российских войск в этих республиках не противоречит договоренностям Медведева-Саркози. Как заявил глава внешнеполитического ведомства страны Сергей Лавров, российские войска там - это гарантия того, что любое нападение на Южную Осетию и Абхазию будет отражено. Россия не может исключить, что против этих республик может быть вновь использована сила.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей