12 ноября 2008, 03:08

В Абхазии проходит выставка российских научных периодических изданий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 300 наименований научных журналов по основным отраслям науки представлено на открывшейся вчера, 11 ноября, в Сухуми выставке российских научных периодических изданий.

По словам директора Академии наук Абхазии Шоты Ариставы, "выставка призвана сыграть важную роль в обеспечении представителей научных кругов сведениями о новейших достижениях науки и техники, создать условия для всемерного ускорения научно-технического прогресса и повышения эффективности научно-исследовательской деятельности".

"Редактируемые известнейшими учеными журналы несут последнюю информацию о достижениях российской науки и востребованы исследователями различных стран и направлений. Выпуски реферативного журнала Всероссийского института научной и технической информации РАН (ВИНИТИ РАН) содержат обширную информацию о научных достижениях со всего мира. Интересны издания Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН)", - отметил Аристава.

На выставке можно найти литературу по математике и физике, химии и кибернетике, геологии и географии, механике, астрономии и биологии, философии и социологии, по правоведению и истории, по филологии и языкознанию, сельскому хозяйству, медицине и другим направлениям наук. Важное место на стендах занимают академические издания. Широко представлены журналы Академиздатцентра "Наука" РАН, а также журналы других крупнейших издательств и научных информационных центров таких, как "Медицина-Здоровье", "Фолиум", "Династия", "Бионика", "Школьная Пресса", "Первое сентября", Издательство Московского университета, "Юридическая периодика", "Перспектива", "Эдипресс-Конлига".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Академии наук Абхазии, после окончания выставки все представленные на ней журналы будут переданы бесплатно Национальной библиотеке Абхазии.

Участвующая в проведении выставки фирма "Информнаука" предполагает в дальнейшем проводить регулярную подписку на российские научные журналы среди научных учреждений Абхазии.

Выставка завершается 14 ноября, а ее организаторами выступили  Академия наук Абхазии, Национальная библиотека им. И. Папаскир и ООО "Информнаука" (Москва).

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей