14 ноября 2008, 15:24

В Азербайджане участники саммита высказались за усиление энергонезависимости Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана, во Дворце "Гюлистан", сегодня прошел IV Энергетический саммит с участием глав шести государств. В ходе встречи была выражена поддержка проектам доставки энергоресурсов из Каспийского региона в Европу по альтернативным маршрутам, в обход России.

На Бакинскую встречу собрались президенты 6 государств: Азербайджана - Ильхам Алиев, Турции - Абдулла Гюль, Грузии - Михаил Саакашвили, Украины - Виктор Ющенко, Литвы - Валдас Адамкус и Польши - Лех Качиньский.

Кроме того, в работе саммита участвовали вице-президент Болгарии Ангела Марина, премьер-министр Эстонии - Андрус Ансип, премьер-министр Венгрии - Ференц Дюрчань, министр иностранных дел Румынии Лазэр - Комэнеску, министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана - Сауат Мынбаев, министр энергетики США - Самуэл Бодман, министр развития Греции - Христос Фолиас, заместитель министра экономики Латвии - Артурс Бергхольц.

Среди участников саммита также были Комиссар ЕС по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс. Всего в работе саммита приняли участие официальные лица более 20 стран. Россия отказалась от участия в саммите. Основным вопросом повестки дня саммита стало обсуждение диверсификации энергопоставок из Каспийского региона в Европу.

"Вывод нефтегазовых ресурсов Азербайджана на европейские рынки стал историческим событием", - заявил президент Ильхам Алиев, выступая на саммите. Напомнив о реализации проектов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса, газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, Алиев сказал, что сейчас идет работа над рядом других проектов.

В частности он сказал о продолжении обсуждений проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Реализация этого проекта даст возможность доставлять энергоресурсы из Каспийского региона на рынки Европы. "Это даст новый импульс сотрудничеству стран бассейнов Каспийского, Черного и Балтийского морей", - сказал Алиев.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию, сказав, что целью агрессии России против Грузии были энергетические объекты - трубопроводы, терминалы, железная дорога, мосты. Россия стремится к 2013 году установить контроль над энергоресурсами региона.

"Мы не против сотрудничества, но мы против завоевания политического превосходства используя свой монополизм", - сказал Саакашвили. Грузия выступает за диверсификацию энергопотоков и поддерживает проекты газопровода "Набукко" /Nabucco/ и нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск, сказал он.

Президент Литвы Валдас Адамкус высказался за созыв специального заседания ЕС с целью "обосновать серьезный подход к проекту "Набукко". Монополия в газовой области недопустима, заметил он. Президент Польши Лех Качински отметил важность "перенаправления" южного газового коридора на северо-запад. Он отметил важность поддержки Евросоюзом этих проектов. Должна быть обеспечена политическая и экономическая энергонезависимость стран региона, включая безопасность и интересы Туркменистана и Узбекистана, отметил он.

Президент Турции Абдулла Гюль выразил убежденность, что проекты Набукко и Трансадриатического газопроводов будут реализованы. Он сказал, что Анкара поддерживает усилия Азербайджана и Туркменистана по экспорту газа и надеется, что к этому присоединится и Узбекистан. Гюль отметил также усилия Анкары с целью транспортировки через Турцию иракского, а в перспективе и иранского газа.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что если на первом саммите в Кракове состоялось только предварительное обсуждение проектов, то сейчас ведется эффективный детальный диалог. Вместе с тем, он указал, что без политической воли не удастся реализовать проекты Одесса-Броды-Гданьск и "Набукко".

Такая политическая воля должна быть выражена, а решение бизнес-вопросов - дело второго этапа. Ющенко сообщил, что в декабре этого года рабочая группа сможет обнародовать ТЭО проектов Одесса-Броды-Гданьск и создания Евразийского энерготранспортного коридора.

Ющенко также особо отметил, что Бакинской саммит является "первой встречей в подобном формате после Кавказской войны", и это демонстрирует решимость участников продолжить усилия в данном направлении.

Президенты Польши, Литвы и Украины высказались за учреждение института спецпредставителя ЕС по поддержке проекта Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

Министр энергетики США Самуэль Бодмэн подчеркнул, что вопрос энергетической безопасности стал для многих стран вопросов национальной безопасности.

Он сравнил Бакинский саммит по своему значению с подписанием в 1994 году "контракта века" по разработке нефтяных запасов Каспия. Для будущей администрации США энергетические вопросы будут приоритетными, и Вашингтон вместе с Азербайджаном, Турцией, Грузией, Туркменистаном и Казахстаном будет активно сотрудничать в этой области. Энергоресурсы этих стран станут основой для реализации проекта "Набукко", сказал Бодмэн. "Война в Грузии показала, насколько важна диверсификация энергоресурсов", - заключил Бодмэн.

IV Энергетический саммит президентов Азербайджана, Турции, Грузии, Украины, Литвы и Польши завершился подписанием Бакинской декларации. Как сообщил глава Азербайджана Ильхам Алиев, закрывая встречу, Декларация принята на основе консенсуса. По его словам, к Декларации присоединились 9 стран-членов ЕС, Швейцария и Еврокомиссия.

Алиев назвал подписание Декларации важным событием. "Мы продолжим работу в духе сотрудничества", - сказал Алиев. Журналистам текст декларации не предоставили. Им было заявлено, что документ будет опубликован в печати.

Комментируя документ журналистам, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев сказал, что в Декларации отражены вопросы поддержки проектов транспортировки углеводородных ресурсов в рамках энергетического коридора "Восток-Запад", и в частности создания газотранспортной системы "Набукко" и нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

Как стало известно из дипломатических источников, к Декларации пока не присоединились Молдова, Казахстан и Туркменистан.

Первый подобного формата энергетический саммит состоялся 11-12 мая 2007 года в городе Краков (Польша). В том саммите приняли участие главы 5 стран - Польши, Украины, Азербайджана, Грузии и Литвы, а также представитель Казахстана.

Участники краковского саммита, приняли коммюнике об энергетическом сотрудничестве и одобрили прокладку нового трубопровода Баку-Одесса-Плоцк-Гданьск (в Европу, минуя Россию).

В октябре 2007 года в Вильнюсе, примерно в том же формате, состоялся второй энергетический саммит, на котором были предметно обсуждены проблемы альтернативных поставок энергоресурсов в Европу и обозначены реальные контуры энергетического консорциума "САРМАТИА", позволяющего участникам перейти к конкретным действиям в реализации проекта "Баку-Одесса-Плоцк-Гданьск".

Дальнейшие практические действия по реализации проекта транспортировки углеводородов из каспийского региона в Европу, минуя Россию, стороны обсудили на третьем саммите в Киеве (22-23 мая 2008 года). Он оказался самым представительным и значительным. Его участники детально обсудили вопросы поставок каспийских энергоресурсов в Европу по альтернативным трубопроводам, а также создание общего энергетического рынка.

По итогам киевского саммита были подписаны три документа: Киевская декларация о принципах глобальной энергетической безопасности, совместное заявление об энергетическо-транзитном пространстве Балтийское море-Черное море-Каспийское море и совместное заявление о Евразийском коридоре транспортировки нефти.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей