24 ноября 2008, 09:11

Качиньский за инцидент в Грузии просит никого не винить

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Польши Лех Качиньский просит никого не винить в инциденте в Грузии, когда неизвестные открыли огонь рядом с автомобилями, в которых находились он и президент Грузии Михаил Саакашвили. По словам Качиньского, он сам попросил изменить маршрут, по которому ехал президентский кортеж.

Напомним, что вчера, 23 ноября, на границе с Южной Осетией была обстреляна колонна автомобилей, где находились президент Польши Лех Качиньски и президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом сообщили польские СМИ. 

"Риск был нужен. Такими должны быть обязательства президента Польши. В Грузии все произошло с моего согласия. Я не боялся", - сказал Лех Качиньский, которого цитирует ИТАР-ТАСС, вечером 23 ноября в аэропорту Тбилиси.

По его словам, посещение территории на границе с Южной Осетией не было включено в официальную программу визита президента Польши в Грузию. 

Качиньский сказал, что не верит в то, что инцидент был инсценирован грузинами для того, чтобы выставить Россию в дурном свете. По его словам, в момент обстрела он слышал русскую речь. На вопрос о том, почему он поехал в сторону Южной Осетии, польский президент ответил: "Чтобы убедиться в том, что русские находятся в тех местах, которые охвачены мирным планом. Их там не должно быть".

Михаил Саакашвили, выступая на брифинге в Тбилиси, в свою очередь, заявил, что обстрел был "импровизацией российской стороны".

Глава МИД России Сергей Лавров назвал вчерашний инцидент на грузино-югоосетинской границе провокацией, организованной Грузией.

Официальный представитель МИД Польши Петр Пашковский, между тем, сообщил, что Польша не располагает подтвержденной информацией о том, что российские военнослужащие стреляли на территории Грузии рядом с колонной автомобилей, в которой находился президент Лех Качиньский. "Нужно установить все факты, касающиеся этого события", - сказал Пашковский, которого цитирует "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей