03 декабря 2008, 13:21

Власти Грузии положительно оценивают решение НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители руководства Грузии положительно оценивают решение министров иностранных дел стран НАТО о способствовании проведению реформ в Грузии и приближению к стандартам НАТО путем разработки ежегодных планов действий.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе сегодня заявил журналистам, что Грузии  "удалось сделать шаг вперед".

"Это не МАР (План действий по членству в НАТО), но это важный момент плана тех действий, которые приблизят нас к НАТО, которые предоставит нам возможность, чтобы тот существенный и важный процесс, который называется реформами, был проведен во всех сферах именно в соответствии со стандартами НАТО", - заявил Барамидз после завершения заседания правительства страны. 

Со своей стороны заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила журналистам, что в ежегодном плане с НАТО будут отражены все те пункты, которые обеспечат демократическое развитие страны. По ее словам, выполнение этого плана будет контролировать Комиссия НАТО-Грузия, в том числе и путем представления ежегодных докладов.

"Это означает, что в первую очередь, были оценены наши усилия и стремление государства развиваться демократически, и второе - главное, что это означает, что насколько бы открыто не выражала агрессию Россия, она не сможет воспрепятствовать процессу сближения с альянсом", - заявила Каландадзе.

Эксперт Гия Хухашвили решение министериала НАТО сравнил с попыткой сохранить лицо на фоне неэффективных решений. Он отметил, что ожидания большего и не было и эти результаты ни хороши, ни плохи.

"Мы стали похожи на двоечника, который должен пересдать осеннюю сессию, и не могут поругать, потому что является сыном директора. А осенняя сессия остается не пересданной в течение лет и он не может перейти в следующий класс, постоянно остается в третьем классе", - заявил он.
 
Главы МИД 26 стран-членов НАТО 2 декабря предложили новый формат отношений с Грузией и Украиной - так называемые "годовые национальные программы", одновременно оставив открытым вопрос о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству (МАР) в альянсе. В частности, вместо предоставления Грузии плана МАР приняли решение максимально усилить поддержку путем усиления Комиссии НАТО-Грузия.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей