15 декабря 2008, 16:07

ЕС призывает вывести российские войска из грузинского села Переви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдательная миссия Европейского союза в Грузии призвала Россию вывести войска из грузинского села Переви, расположенного около границы с Южной Осетией.

Напомним, 14 декабря появилась информация, что российская сторона вновь начала выводить своих военных и технику из села Переви. Глава местной администрации Сачхерского района Зураб Церцвадзе подтвердил, что из села на нескольких вертолетах было вывезено около 400 военных, также уехала и техника.

Сегодня европейские наблюдатели призвали российскую сторону вывести войска из Переви. Они заявили, что российские военные запретили послам стран ЕС въехать на территорию села. Наблюдатели подчеркнули, что подобные действия нарушают мирное соглашение, заключенное Россией и Грузией при европейском посредничестве - план Саркози - Медведева, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Как сообщает "Новости Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Имеди", российские войска продолжают укрепление вокруг села. Зураб Церцвадзе заявил, что они продолжают патрулирование в районе блокпоста, который открыт на повороте к Переви.

"Там находится около 100-120 человек живой силы. Мобилизировали технику и практически завершили работы по укреплению блокпоста. В село никого не пропускают кроме местных жителей", - заявил он.

"Что касается школы, мы продолжаем учебный процесс. Мы приняли решение, что учебный процесс не будет прекращен, если хоть один ребенок будет ходить в школу", - заявил Церцвадзе.

Российская сторона ситуацию пока никак не комментирует.

Напомним, российские воинские части заняли село Переви во время августовского конфликта. Оставили село они только днем 12 декабря, вечером туда зашли грузинские правоохранительные органы и начали оборудовать блок-посты. Однако в тот же вечер российские военные вернулись обратно в количестве до 500 человек, их десантировали на вертолетах. Из Джавского района зашли до 20 единиц тяжелой техники. Грузинская полиуция покинула село.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на село Переви претендует и осетинская сторона, которая считает, что село принадлежит Джавскому району. Грузия и ранее обвиняла югоосетинские силы в оккупации пограничного села Переви. Однако президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на это возразил, что войска вошли на территорию села, лежащую в пределах осетинской границы.

Отметим, что существует два села с названием Переви: одно всегда принадлежало Сачхерскому району, а другое со времен СССР периодически переходило от Сачхерского к Джавскому району и обратно. Перед августовским конфликтом юридически первое село принадлежало Сачхерскому району, а второе - Джавскому.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей