29 апреля 2005, 15:26

Правозащитное общество "Мемориал" категорически против реабилитации Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международное общество "Мемориал" выступило с резкой критикой попыток политической реабилитации Сталина.

В пресс-релизе "Мемориала" обращается внимание на тот факт, что в последнее время в России "вновь стали слышны призывы "признать заслуги" и увековечить имя Иосифа Сталина". Так, бюсты Сталина уже стоят в Ишиме (Тюменская область), Челябинске и Челябинской области; в столице Дагестана Махачкале открыта новая мемориальная доска, где Сталин назван "великим вождем народов". О готовности установить памятники, бюсты и мемориальные доски в честь Сталина заявили власти Волгограда, Мирного (Якутия), Нарыма (Томская область), Вологды, Белгородской области, Красноярска, Калининграда (здесь бюст "вождя народов" был установлен еще в 1999 году, но затем снят).

Как считают правозащитники, "смысл этих призывов до поры пытались завуалировать ссылками на различные обстоятельства: от смехотворных апелляций к эстетической ценности скульптурных произведений, создаваемых Зурабом Церетели, до утверждений о необходимости "непредубежденно" взглянуть на наше прошлое и дать "взвешенную" и "сбалансированную" оценку всем действующим лицам отечественной истории".

Также в пресс-релизе "Мемориала" напоминается, что Орловский горсовет в обращении к Президенту России, Федеральному Собранию РФ, представительным органам государственной власти субъектов РФ и российским муниципалитетам, потребовал политической реабилитации И.В.Сталина.

Правозащитники предполагают, что в ближайшие дни и в других регионах России будет развернута кампания по "восстановлению доброго имени" покойного диктатора.

По мнению представителей "Мемориала", аргументы сталинистов чаще всего относятся к деятельности Сталина как Верховного главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны.

"Изображать Сталина главным творцом Победы и знаменем советского народа в годы войны было бы сознательным умалением общенародного подвига, его нравственного смысла. Войну выиграл не Сталин, а народ, который сражался с нацизмом не "за Сталина", а ради спасения Отечества и всего мира", - указывается в обращении "Мемориала".

Как полагают правозащитники, даже если бы Сталин действительно был самым гениальным полководцем всех времен и народов, если бы под его руководством СССР одержал быструю и легкую победу над Германией, "малой кровью, могучим ударом", - он и в этом случае остался бы одним из крупнейших преступников ХХ столетия, автором и руководителем беспрецедентного по масштабу государственного террора.

"Но дело вообще не в том, хорошим или плохим полководцем был Сталин, не в том, какой вклад он внес в Победу 1945 г. и даже не в том, что именно он руководил военными действиями во время катастрофических поражений Красной Армии летом-осенью 1941 г., - пишется в обращении "Мемориала". - Его роль в Великой Отечественной войне определяется другими обстоятельствами".

Как отмечается в обращении правозащитников, именно Сталин несет ответственность за неверную оценку сроков возможного нападения вермахта на СССР, в результате которой Гитлер сумел застать нашу страну врасплох. Эта ошибка неразрывно связана с циничной и близорукой сталинской политикой 1939-1941 гг. по отношению к нацистской Германии. Ценой стали огромные людские и территориальные потери СССР в начале войны.

"Именно он предал миллионы советских солдат, попавших в немецкий плен. Верховный Главнокомандующий публично отрекся от них, объявил их трусами и изменниками, и ничего не сделал для облегчения участи советских пленных в нацистских концлагерях. В результате в плену от голода, болезней и непосильной работы погибло свыше трех миллионов наших соотечественников", - говорится в обращении правозащитников.

Победу советского народа в антифашистской освободительной войне, полагают составители обращения "Мемориала", Сталин цинично использовал для укрепления своей личной власти над СССР и расширения ее на многие страны Восточной Европы, насадив в них марионеточные режимы, послушные ему и его наследникам в Кремле и сброшенные народами этих стран при первой же возможности.

Правозащитники призывают не забывать и то, что довоенная политика Сталина, - раскулачивание, обернувшееся уничтожением и закабалением крестьянства, массовый голод, возникший по вине сталинского правительства и унесший от 6 до 10 миллионов жизней, политические репрессии, коснувшиеся миллионов людей, раздел Польши в сговоре с Гитлером, аннексия Прибалтики, - не только была преступна сама по себе, но и серьезно ослабила обороноспособность страны. "Напомним хотя бы, что среди более 700 тысяч человек, расстрелянных в 1937-38 году, были многие тысячи командиров Красной армии, в том числе около 80% высшего командного состава РККА", - говорится в обращении.

Правозащитники уверенны, что те, кто призывает к восстановлению справедливости в оценке исторической роли Сталина "прекрасно знают о его истинной роли в нашей трагической истории и давно уже не пытаются оспорить факты". "Просто они считают, что десятки миллионов жизней и попрание свободы народов - не слишком высокая цена за достигнутое при Сталине "величие державы". Сегодня подобные мнения открыто выказываются известными политическими деятелями и даже воспроизводятся в некоторых вузовских учебниках истории", - отмечают правозащитники.

"Именно поэтому "восстановление имени Сталина" сегодня представляет смертельную опасность для будущего нашей страны: это невероятно понизило бы моральную планку в политике, санкционируя любые преступления, лишь бы они обеспечивали политический успех", - утверждается в обращении Международного общества "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей