31 августа 2005, 20:07

Сенатор Ричард Лугар не верит в возможность революции в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Ричард Лугар

Председатель комитета по иностранным делам сената США Ричард Лугар не верит в возможность революции в Азербайджане. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Баку. "Я не пропагандирую и не ожидаю революции в Азербайджане", - сказал Лугар, добавив, что хотел бы, чтобы его во всем мире знали как человека, приносящего надежду и оптимизм на демократические выборы.

Комментируя предвыборную ситуацию Лугар выразил убежденность, что предстоящие парламентские выборы "могут быть свободными и справедливыми, передает корреспондент "Кавказского узла". В этой связи сенатор отметил, что на встрече с представителями оппозиции Азербайджана услышал, что процесс регистрации кандидатов в депутаты идет в позитивном русле, передает РИА "Новости". "Это положительный момент в сравнении с предыдущими выборами", - сказал он. На его взгляд, реализация распоряжения президента Ильхама Алиева о совершенствовании избирательной практики от 11 мая 2005 г., проведение exit-рoll, присутствие сотен наблюдателей "могли бы обеспечить прозрачность выборов".

Вместе с тем, Лугар подчеркнул, что совершенствование избирательного процесса "было бы шагом вперед", отметив, что имеет ввиду формирование состава избирательных комиссий и обеспечение принципа "один человек - один голос". "Мы хотим верить, что будет успешно реализовано распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева о совершенствовании избирательной практики, а также организованы опросы на выходе с избирательных участков и процесс контроля за выборами", - сказал Лугар.

Отвечая на вопрос относительно участия в выборах политэмигрантов Лугар сказал, что обсуждал эту тему с главой ЦИК Мазахиром Панаховым. Как считает Лугар, данный вопрос должен рассматриваться "комплексно" и найти свое разрешение. По его словам, во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и лидерами оппозиции он также "получил представление о работе, которая может быть проделана для обеспечения демократичности выборов, в частности по соблюдению избирательного законодательства, избежанию двойного голосования". "Я надеюсь, что Азербайджан продолжит путь строительства сильного и демократического государства", - сказал Лугар.

Отметим, Ричард Лугар был спецпредставителем президента США на Украине в президентских выборах 2004г. И его считают одним из авторов "оранжевой революции" в этой стране. Республиканец Ричард Лугар прибыл в Азербайджан накануне вместе с своим коллегой-сенатором от демократов Бараком Обамой. На встречах в Баку, в том числе с руководством Азербайджана, они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия в охране морских и сухопутных границ, а также ситуацию в стране накануне парламентских выборов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей