25 октября 2005, 09:21

В столице Дагестана убит лидер группировки "Шариат"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под утро 25 октября в столице Дагестана Махачкале завершилась спецоперация по обезвреживанию боевиков, скрывающихся в одном из домов по проспекту Насрутдинова. Проспект Насрутдинова расположен в так называемом Редукторном поселке и связывает автотрассу Махачкала-Каспийск с центром города.

24 октября в правоохранительные органы Дагестана поступила информация о том, что в доме №53 по проспекту Насрутдинова могут находится участники незаконных вооруженных формирований. Около 17 часов на место выехали работники спецслужб, но боевики отказались сдаться и открыли по ним огонь. Было принято решение эвакуировать всех жителей пятиэтажки, район был оцеплен сотрудниками милиции. Для проведения спецоперации была подтянута бронетехника, прибыли дополнительные спецподразделения МВД. Квартира, где засели боевики, была подвергнута обстрелу из гранатометов и пулеметов, засевшие в ней боевики открыли ответный огонь, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

К двум часам ночи стрельба прекратилась и началась проверка подъезда дома и квартиры на предмет наличие мин и других взрывных устройств. В квартире было обнаружено два трупа боевиков. По предварительной информации, это находящийся в федеральном розыске лидер группировки "Шариат" Мурад Лахиялов и член той же группировки Гаджимагомед Исмаилов. Во время операции два бойца ОМОНа получили ранения, их жизни ничего не угрожает.

Мурад Лахиялов после уничтоженного Расула Макашарипова являлся самой известной фигурой среди боевиков. Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров не раз называл его имя в числе основных подозреваемых в организации серии терактов, совершенных в республике в последнее время. Среди них - убийство министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Загира Арухова, совершенного 20 мая, директора центра стратегических исследований и политических технологий Загида Варисова 28 июня и теракт в Махачкале 1 июля, в результате которого погибли десять солдат, 26 человек получили ранения.

По словам Магомедтагирова, «Мы знаем, кто за этим стоит, эти люди - Мурад Лахиялов, Магомед Курамагомедов и Шамиль Абидов. Они объявлены в розыск. Это все люди из группировки Расула Макашарипова. Мы их будем проверять и по убийству Магомедсалиха Гусаева (министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана), и Магомеда Омарова (заместитель министра внутренних дел республики».

В свою очередь начальник управления ФСБ России по  Дагестану Николай Грязнов сообщил "Интерфаксу", что задержана хозяйка квартиры, которую снимали боевики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей