Григорий Грабовой. Кадр из видео пользователя GrabovoiTV https://www.youtube.com/watch?v=I4A9hh2e5Nc

24 мая 2006, 17:16

Грабовой Григорий Петрович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родился  14 ноября 1963 года в пос.Кировском (с.Богара) Кировского района Чимкентской области Казахской ССР. В 1986 году окончил факультет прикладной математики и механики Ташкентского госуниверситета по специальности "механика", в 1996 году - полный курс медицинского училища при Московском областном училище повышения квалификации по специальности "лечебное дело". Грабовому была присвоена квалификация "фельдшер".

После вуза работал в конструкторском бюро общего машиностроения в г.Ташкенте. По данным СМИ Г.Грабовой с 1991 года занимался "экстрасенсорной диагностикой" самолетов, используемых высшими должностными лицами Узбекистана.

В 1997 году (по некоторым источникам - в 1995 г.) переехал в Москву, где при поддержке первого заместителя руководителя Службы безопасности президента РФ генерала Георгия Рогозина в течении двух лет консультировал администрацию президента России. Одновременно, под видом некоммерческой организации "Фонд Григория Грабового - внедрение и распространение Учения Григория Грабового "О спасении и гармоничном развитии" (свидетельство о государственной регистрации в РФ № 002.027.190) создал псевдо-религиозную секту, к 2006 г. имеющую последователей в 50 регионах России.

В 1999 году в Министерстве чрезвычайных ситуаций (МЧС) РФ Грабовой читал лекции в центре обучения и подготовки специалистов в области современных технологий предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Агентства МЧС России по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций.

В 2000 году вел программу на телеканале ТВ-6 "Григорий Грабовой. Формула здоровья". В том же году при Фонде Г.Грабового учреждена газета "Вариант управления - прогноз", которая распространяется в том числе и в Государственной Думе, Совете Федерации и администрации президента России. В редакционном совете газеты были указаны члены Совета Федерации В.А.Густов, В.П.Орлов, депутаты Государственной Думы В.И.Алкснис, Н.М.Безбородов, В.П.Войтенко, В.И.Гришин, Н.П.Залепухин, В.С.Катренко, А.Е.Лихачёв, В.В.Лунцевич, В.Я.Пекарев, Г.И.Райков, В.П.Черемушкин.

В 2001 году Министерство природных ресурсов и Минобразования РФ одобрили учебный курс Григория Грабового. В том же году, согласно декларациям о доходах Грабового, он заработал 900 рублей в Российской академии государственной службы при президенте РФ.

В 2002 году Служба кинематографии Министерства культуры финансировала фильм "Миссия Григория Грабового". В том же 2002-м Грабовой занимал пост вице-президента в фонде поддержки государственных программ "Российский финансовый союз". По сообщениям СМИ, эта организация контактировала и осуществляла совместные проекты с Правительством РФ, Счётной палатой.

В 2004 году Грабовой стал членом общественной Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП). Среди членов академии немало бывших сотрудников спецслужб и военных. Как говорится на сайте академии, "инициатива по созданию академии поддержана и одобрена аппаратом Совета безопасности, Минобороны РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, МЧС России, ГТК РФ, полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах и другими ведомствами". Среди членов академии - подмосковный губернатор Б.Громов, депутат И.Кобзон, мэр Москвы Ю.Лужков и многие другие известные лица.

Летом 2004 года Григорий Грабовой собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что он Иисус Христос во втором пришествии. Вскоре Г.Грабовой объявил себя также и триединым Богом-Отцом.

16 июля 2004 года на сайте Г.Грабового появилась его фотография с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и заявление, что последнему выдана лицензия на распространение учения Грабового. В ответ посольство Казахстана заявило, что документ о поддержке учения Грабового в республике имеет все признаки подделки.

В сентябре 2004 года книги Григория Грабового появились в Беслане. Распространявшие их лица предлагали жителям города воскресить погибших в результате теракта родственников за 39 тыс. 500 руб.

16 сентября 2005 г. пятнадцать представителей Ассоциации жертв террористических актов "Матери Беслана" во главе с Сусанной Дудиевой приняли участие в съезде сторонников Грабового, который проходил в Москве в гостинице "Космос".

23 сентября 2005 г. было обнародовано обращение "Матерей Беслана", в котором, в частности, говорилось, что поездка участниц Ассоциации к Г.Грабовому — это "провокация, целью которой является дискредитация, и, как следствие, нейтрализация нашего движения. Это очередной спланированный властями и спецслужбами план ликвидации нашей организации путем психологического воздействия и давления на руководство комитета, возглавляемого Сусанной Дудиевой". Под обращением отсутствовали подписи С.Дудиевой и некоторых других участниц Ассоциации "Матери Беслана", ездивших на встречу с Грабовым.

27 сентября 2005 г. Григорий Грабовой на специальной пресс-конференции подтвердил, что обещает воскресить детей, погибших в результате бесланского теракта, и заявил, что не требует денег с потерявших своих детей женщин. По словам Грабового, председатель Ассоциации "Матери Беслана" Сусанна Дудиева была назначена его представителем в Беслане. В тот же день большинство участниц Ассоциации "Матери Беслана" направили официальное письмо в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело против Г.Грабового, "который своими действиями сознательно пытается подорвать деятельность и работу комитета "Матери Беслана".

Эти события послужили причиной последующего раскола Ассоциации "Матери Беслана" и образования новой северо-осетинской общественной организации пострадавших от террористических актов "Голос Беслана", участники которой крайне негативно относятся к деятельности Г.Грабового.

В марте 2005 года на съезде образованной им партии ДРУГГ ("Добровольные распространители учения Григория Грабового", зарегистрирована в Минюсте РФ 23 марта 2005 г.) Грабовой заявил, что в 2008 году станет президентом России и первым делом издаст закон о "запрете смерти" на всей территории страны. 17 марта 2006 года на учредительным съезде Российской политической партии ДРУГГ Г.Грабовой избран Председателем Совета партии.

Г.Грабовой - автор вышедшей в 2002 году монографии "Воскрешение людей и вечная жизнь отныне в нашей реальности" и трёхтомника "Практика управления. Путь спасения". Запатентовал несколько изобретений, в частности, "Способ предотвращения катастроф и устройство для его осуществления".

На своем сайте Грабовой утверждает, что имеет титул графа, а также является доктором физико-математических и технических наук, профессором, действительным членом РАЕН, академиком Международной академии информатизации ООН, Итальянской академии наук и Нью-Йоркской академии наук, почетным академиком Российской академии космонавтики, советником Федерального агентства воздушного транспорта РФ, членом профессиональной психотерапевтической лиги и пр. Но по данным Высшей аттестационной комиссии (ВАК), - единственном органе, уполномоченном выдавать научные звания в РФ, - Григорий Грабовой не защитил ни одной диссертации, даже кандидатской. Как сообщают СМИ, представители Итальянской академии наук также опровергли информацию о присвоении Г.Грабовому звания академика.

5 апреля 2006 года во время собрания своих сторонников в московской гостинице "Космос" Григорий Грабовой был задержан сотрудниками УБОП ГУВД Москвы по поручению прокуратуры Центрального административного округа столицы. 7 апреля 2006 года Григорию Грабовому предъявлено обвинение по статье 159 часть 2 УК РФ ("уголовное дело по факту мошенничества, заключающегося в оказании заведомо невыполнимых платных услуг"). В тот же день Хамовнический суд Москвы постановил содержать Г.Грабового под стражей.

17 мая 2005 года Московский городской суд признал законным арест Григория Грабового, отказав в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов Г.Грабового, которые настаивали на незаконности и необоснованности заключения под стражу их подзащитного и просили избрать для Грабового меру пресечения, не связанную с арестом.

7 июля 2008 года Таганский суд Москвы признал Григория Грабового виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд обязал Грабового выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей в пользу государства и чуть более 39 тысяч рублей в пользу каждого из семи потерпевших. Суд установил, что Г. Грабовым совершено 11 эпизодов мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам.

В октябре 2008 года Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу адвокатов Григория Грабового на приговор суда первой инстанции. Коллегия Мосгорсуда изменила приговор Таганского суда, переквалифицировала действия Грабового по двум эпизодам и снизила ему наказание до восьми лет лишения свободы. Кроме того, был снижен размер штрафа, который Грабовой должен заплатить в счет государства — с 1 млн до 750 тыс. рублей.

6 мая 2010 года суд города Березники (Пермский край) рассмотрел ходатайство об условно-досрочном освобождении Григория Грабового, осужденного за мошенничество, сообщает «Интерфакс». «Адвокаты Грабового представили положительные характеристики из ныробской колонии, где осужденный был председателем секции досуга, клуба и библиотеки». Березниковской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в Пермский краевой суд направлено кассационное представление, в котором указывается, что постановление Березниковского районного суда об условно-досрочном освобождении Г. Грабового является недостаточно обоснованным и не соответствует требованиям закона.

21 мая 2010 года, на следующий день после отклонения судом кассационного представления прокуратуры, Григорий Грабовой был отпущен на свободу.

22 сентября 2018 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение о выплате Россией 2,4 тысячи евро в качестве компенсации "целителю" Григорию Грабовому. В документах говорится, что Грабовой провел в предварительном заключении до суда 2 года, 3 месяца и один день - с 7 апреля 2006 по 7 июля 2008 года.

ЕСПЧ посчитал, что это является нарушением статьи Европейской конвенции по правам человека, согласно которой любой задержанный имеет право на разбирательство своего дела в суде "в течение разумного срока или на освобождение до суда".

В апреле 2018 года Грабовой добился решения президиума Верховного суда Российской Федерации об отмене в общей сложности 26 постановлений, которые касались продления Грабовому меры пресечения в виде ареста и отказа в удовлетворении жалоб на содержания под стражей. 

Дважды женат, имеет трех детей от первого брака и трех - от второго.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей