Хатисян Александр. Фото https://tr.wikipedia.org/wiki/Dosya:Alexander_Khatisian.png

10 октября 2001, 13:55

Хатисян Александр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский политический и общественный деятель

Родился 17 февраля 1874 года в Тифлисе, в семье крупного чиновника. Окончил Тифлисскую государственную гимназию (1891г.), получил медицинское образование в Московском и Харьковском университетах. В 1898г. выехал за границу, совершенствовался в клиниках, изучал гигиену, общественное здравоохранение и муниципальное дело.

В 1900г. вернулся в Тифлис, в 1902 г. избран гласным Городской думы, советником Тифлисского городского совета; с 1905г. член городской управы, примкнул к Армянской революционной партии "Дашнакцутюн" ("Союз"). Участник Революции 1905 - 07 годов. С 1907 г. заместитель городского головы Тифлиса, в 1910 - 17 годах городской голова Тифлиса. В 1912 г., во время петербургского процесса по так называемому делу "Дашнакцутюн" проходил как свидетель. С 1914 г. председатель Кавказского комитета Союза городов. Один из организаторов армянских добровольческих дружин в годы первой мировой войны и помощи армянам-беженцам - жертвам геноцида 1915 - 16 годов. В 1915-17 годах избран заместителем председателя Армянского Национального Бюро (Тифлис).

После Февральской революции 1917 г. Хатисян вступил в партию "Дашнакцутюн". В тот же период Хатисян возглавил Армянское Национальное Бюро (до октября 1917 г.), председательствовал на Совещании армянских политических партий (март - апрель 1917 г.), принял участие в Закавказском крестьянском съезде (Тифлис, июнь 1917 г.).

Хатисян - один из сторонников выжидательной тактики решения армянского вопроса, которое связывал с устойчивостью и укреплением демократической власти в центре и с успешным завершением первой мировой войны на Кавказе. Всячески содействовал политике Временного правительства, одобрял в частности лозунг "Война до победного конца". Участвовал в созыве Армянского Национального Совещания (съезд восточных армян) и в создании Армянского Национального Совета (сентябрь - октябрь 1917 г.).

В апреле 1918 г. с образованием Закавказской Демократической Федеративной Республики назначен министром финансов и продовольствия, а также министром призрения правительства Закавказского Сейма. Принимал участие в мирных переговорах с Турцией в Трапезунде (февраль) и Батуме (май). После провозглашения независимой Республики Армении (28 мая) Хатисян с О. Качазнуни подписал Батумский мирный договор (4 июня). С августа 1919г. по май 1920 г. - премьер-министр Республики Армении. Летом 1920 г. в составе Бюро правительства отправился за границу с целью организаций в армянской диаспоре внутреннего займа и "Золотого фонда" для Армении. 2 декабря 1920 г. от имени правительства подписал Александропольский договор, передав власть армянскому большевистскому Ревкому.

Эмигрировал в Париж, продолжал политическую деятельность в составе Армянской национальной делегации - вначале в качестве заместителя председателя, затем председателя. Принял участие в Лозаннской конференции (1922-23 года), представляя и защищая интересы армянского народа перед Лигой Наций. В период захвата Парижа гитлеровскими войсками Хатисян переехал в Португалию (город Порто).

Скончался в Париже 10 марта 1945 года.

Автор статей о местном самоуправлении, медицине, экономике и культуре, переводил армянскую литературу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей