24 сентября 2004, 04:29

Аршба Владимир Георгиевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазский государственный и военный деятель.

Родился 8 мая 1959 года в г. Тбилиси в семье военнослужащего. Окончил военно-артиллерийское училище. После окончания училища служил в группе советских войск в Германии. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, был ранен. С 1988 года служил в Армении. Принимал участие в ликвидации последствий Спитакского землетрясения. В 1988-1989 годах - заместитель коменданта Иджевана.

В июле 1989 года направлен для дальнейшего прохождения службы в Абхазию. В 1991 году назначен на должность военкома г. Ткварчели. С февраля 1992 г. Владимир Аршба командир отдельного батальона специального назначения полка ВВ, который в марте 1992 года занимал оборону по реке Ингур. Принял активное участие в боевых действиях после начала грузино-абхазской войны, был ранен. В сентябре 1992 года Владимир Аршба был назначен командующим вооруженными силами Абхазии. После освобождения г. Гагра исполнял обязанности министра обороны. В ноябре был тяжело ранен. Весной 1993 года назначен министром обороны Абхазии. По состоянию здоровья вскоре был освобожден от должности министра обороны и назначен советником председателя Верховного Совета по военным вопросам. Позднее назначен на должность военного комиссара Абхазии. С 1996 года начальник Генштаба Вооруженных Сил Абхазии. Генерал-лейтенант.

В августе-сентябре 2004 года - кандидат на пост вице-президента Абхазии (в паре с кандидатом на пост президента С.М.Шамба).

Имеет правительственные награды СССР и Абхазии.

Женат, имеет сына.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей