01 января 2008, 12:25

В Москве произошла драка между выходцами из Дагестана и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В массовой драке, произошедшей сегодня рано утром на северо-востоке Москвы, участвовало до 40 человек - выходцев из Дагестана и Азербайджана. Есть пострадавшие и задержанные.

Драка между дагестанцами и азербайджанцами произошла в 05:40 около кафе "Альбатрос", расположенного на Череповецкой улице в Северо-восточном административном округе Москвы. Участники столкновения применяли холодное и огнестрельное оружие.

В результате четверо пострадавших с ранениями доставлены в больницы, еще десять участников драки - задержаны. Об инциденте сообщил "Интерфаксу" представитель правоохранительных органов Москвы.

Для пресечения беспорядков на место происшествия были направлены усиленные наряды милиции. В настоящий момент сотрудники ОВД "Лианозово" выясняют обстоятельства происшествия и пытаются установить зачинщиков драки. Причина конфликта пока не известна.

Следует отметить, что в Москве нередко случаются массовые столкновения с участием выходцев из разных регионов Кавказа, в том числе инциденты с применением оружия. "Кавказский узел" ранее уже сообщал о целом ряде таких случаев.

Так, 12 сентября 2007 года в результате массовой драки в Москве на Профсоюзной улице был ранен ножом уроженец Азербайджана.

Летом, 14 июля, в Москве имела место массовая драка футбольных болельщиков с участием уроженцев Чечни. Несколькими днями ранее, 10 июля, попытка массовой драки межнационального характера с участием выходцев из Северной Осетии была пресечена в подмосковном Зеленограде

В конце июня в российской столице произошли три массовых столкновения между националистически настроенной молодежью и выходцами с Кавказа - 21 июня на Манежной площади, 22 июня на Славянской и 28 июня у Курского вокзала.

Весной, 12 мая, за участие в массовой драке с применением холодного оружия на улице Флотской был задержан гражданин Грузии. 1 мая на территории Российского университета дружбы народов в Москве произошла массовая стычка между уроженцами Азербайджана и Армении, были раненые.

А 31 марта на ул.Бутлерова, в студенческом городке московского Университета нефти и газа, имел место случай массовой драки с применением огнестрельного оружия между студентами из Казахстана и Чечни.

Причиной подобных стычек часто является фактор межнациональной вражды. Так, по данным аналитического центра "Сова", только за первые 7 месяцев минувшего года в разных городах России было совершено 300 расистских нападений. Участились также случаи вандализма на почве национальной ненависти.

Особенно остро данная проблема проявляется в крупных городах России, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в Москве в 2007 году заметно участились случаи убийств уроженцев Кавказа, в особенности - армян и азербайджанцев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей