22 сентября 2008, 19:42

Официальный Баку не согласен с критикой США нарушений религиозных прав в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обнародованном в конце минувшей неделе ежегодном отчете Госдепартамента США о состоянии религиозной свободы в мире в разделе, посвященном Азербайджану, сказано, что Конституция и законы страны гарантируют религиозную свободу, однако имеют место определенные "ограничения" в регистрации и "выборочное преследование".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в отчете фиксируются случаи преследования и задержания членов исламских и "нетрадиционных" религиозных групп. Существуют определенные предубеждения и враждебность в отношении лиц, исповедующих другие религии, как, например евангелистов и представителей других миссионерских групп. Ислам в Азербайджане воспринимается скорее как культурная и этническая идентичность, нежели религиозная, отмечается в отчете.

Согласно данным Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами, число шиитского населения страны составляет 65%, суннитского - 35%. Большинство христиан - православные русские, и они сосредоточены в Баку.

Большинство иудеев также проживает в Баку (20 тысяч) и городе Губа. Шииты и сунниты, христиане и иудеи считаются традиционными религиозными группами страны. В стране есть также небольшие группы лютеран, католиков, баптистов, адвентистов 7-го дня, бахаитов и др.

По данным Госкомитета по работе с религиозными структурами, в стране зарегистрировано за последний год 106 новых групп. Общее число зарегистрированных религиозных групп в Азербайджане составляет 502.

Отдельные группы жалуются на трудности в регистрации и бюрократических ограничениях. Деятельность групп, не имеющих регистрацию, считается незаконной и ограничивается властями, отмечается далее в отчете Госдепартамента США.

Так, откладывается регистрация нескольких протестантских групп. Есть факты ограничения деятельности Баптистской церкви в Нефтечале и в селе Алиабад Загатальского района (которое ждет регистрации уже 15 лет). Аналогичные проблемы имеются у некоторых христианских групп в Гяндже и Сумгаите.

Правоохранительные органы контролируют деятельность религиозных групп. Были зафиксированы случаи ограничения деятельности и прерывания религиозных церемоний в Загатальском районе и запреты на проведение молитв.

Кроме этого, имеют место случаи высылки из страны религиозных миссионеров (исламских и христианских). Особо негативное отношение проявляется к ваххабитам.

Власти контролируют ввоз и распространение в страну религиозной литературы. Местные правозащитники жалуются на запрет фотографироваться женщинам в хиджабах на паспорт и другие официальные документы. Имели место случаи запрета на посещение вуза в хиджабах.

Власти ограничивают и иногда преследуют тех азербайджанцев, которые присоединяются к "нетрадиционным" религиозным группам (как, например евангелистам или ваххабитам). В июне 2008 года полиция арестовала баптистского пастора Хамида Шабанова, обвинив в незаконном ношении оружия. Однако его последователи обвинили власти в провокации.

Похожие случаи происходили в отношении последователей свидетелей Иеговы в Баку, Барде, адвентистов 7-го дня в Баку, Сумгаите и др. Наряду с этим, в Баку была открыта католическая церковь. За отчетный период не было зафиксировано антисемитских публикаций в СМИ, отмечено в отчете.

В свою очередь, официальный представитель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмайлов заявил, что это ведомство имеет "определенные претензии" к отчету Госдепа.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла", представитель Госкомитета заявил, что не согласен с утверждением о наличии проблем при регистрации религиозных структур. По словам Исмайлова, "преград в этом вопросе нет", и Госкомитет заинтересован в регистрации религиозных групп, которых так легче контролировать.

По его словам, на всем пространстве СНГ в Азербайджане действует самый упрощенный вариант регистрации религиозных структур. Он сообщил, что в настоящее время в стране насчитывается около 520-ти религиозных структур. Что касается ареста баптистского пастора в селе Алиабад Закатальского района, то он арестован не в связи с его религиозными убеждениями, а в связи с незаконным ношением огнестрельного оружия, сказал Исмайлов.

В свою очередь, глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания Ильгар Ибрагимоглу  в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил "высокий профессиональный уровень" подготовки раздела отчета Госдепа, касающегося Азербайджана. В то же время, по мнению Ибрагимоглу, подобные документы утратили "механизмы воздействия".    

"После действий США в Афганистане, Ираке, раскрытия фактов нарушения прав человека в Гуантанамо, выявления тайных тюрем США в Европе, Администрация Буша исчерпала моральные права выступать критиком ситуации с правами человека в мире", - сказал Ибрагимоглу. 

Напомним, что 29 августа полиция Баку не позволила верующим мечети "Абу-Бекр", закрытой после теракта 17 августа, совершить пятничный намаз в "Лезги" мечети в Ичери-Шехер (исторический центр Баку, обнесенный средневековыми крепостными стенами).

Следует отметить, что верующие не оказывали никакого сопротивления и, не вступая в конфликт, покидали территорию.

2 сентября представитель Государственного комитета по работе с религиозными структурами (ГКРРС) Азербайджана Гюндуз Исмайлов подтвердил, что решение о введении запрета на исполнение религиозного обряда намаз (молитвы) на открытом воздухе было принято этим ведомством. По его словам, "запрет намаза во дворах мечетей и на любом другом открытом пространстве введен в рамках комплекса мероприятий по обеспечению безопасности верующих".

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей