11 февраля 2009, 20:40

Правозащитники поведали о пытках уроженцев Чечни в тюрьмах России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходцев из Чечни, давших признательные показания под пытками и в результате  осужденных на большие сроки тюрьмы, продолжают пытать в тюрьмах из ненависти, заявили правозащитники на пресс-конференции 10 февраля.

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что в Фонд защиты прав заключенных ежегодно поступают несколько тысяч жалоб от заключенных на издевательства и пытки. Многие из них - от выходцев с Кавказа.

Некоторые из начальников колоний - сами бывшие военные, побывавшие в Чечне. Мстить чеченцам они начинают без какой-либо рациональной цели, отметила председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

В одной из колоний во время утреннего намаза мусульман по громкой связи включают фривольные частушки. Возмутившегося против этого чеченца отправили в карцер, отметил руководитель комитета "Добро без границ" бывший глава Общества российско-чеченской дружбы Имран Эжиев.

В настоящее время в колонии ЛИУ-15 (лечебно-исправительное учреждение) в Волгоградской области пыткам подвергается заключенный чеченец Зубайр Зубайраев. Об этом на пресс-конференции сообщили сестра Зубайра Малика и Имран Эжиев, которому удалось добиться встречи с заключенным.

Имран Эжиев продемонстрировал журналистам фото Зубайраева со следами прибивания ступней гвоздями к полу и других пыток. На фото бинты Зубайраева, которыми перевязаны раны, сочатся гноем. На личной встрече Зубайраев пояснил правозащитнику, что в качестве дополнительного наказания бинты ему не меняли уже месяц.

Фото удалось сделать на личной встрече с заключенным. В администрации исправительной колонии ЛИУ-15 в Волгограде фотографии сделать разрешили, заявив Эжиеву, что заключенный сам нанес и расковыривает свои раны, привлекая к себе внимание, рассказал правозащитник.

Голова Зубайраева от битья дубинками увеличилась в размерах, а бинты нестерпимо пахли гноем, сказал Эжиев.

Между тем, руководство колонии пригрозило "добить" Зубайраева, если он не прекратит жаловаться правозащитникам, сообщила сестра Зубайра Малика на пресс-конференции.

Зубайр Зубайраев во время военных действий в Чечне выехал в Австрию, где на время получил статус беженца. Вскоре после его возвращения в Россию в 2007 году Зубайраев был задержан сотрудниками силовых структур. Некоторое время родственники ничего не знали о его местонахождении, сообщила Малика Зубайраева корреспонденту "Кавказского узла".

В августе 2007 года Зубайраев был приговорен к пяти годам лишения свободы за нападение на сотрудника силовых структур и хранение оружия. Вскоре он был направлен в колонию в Волгограде. Когда ему удалось связаться с сестрами, Зубайраев сообщил, что его избивают.
На личном свидании Зубайр узнал сестер по голосу - его глаза заплыли от побоев, сказала Малика Зубайраева.

Жалобы в администрацию колонии, прокуратуру, а также обращение к уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину пока не принесли результата. За чеченца вступилась организация Amnesty International. На пресс-конференции было распространено заявление организации в его защиту.

В заключение пресс-конференции Светлана Ганнушкина представила обзор "Чеченцы в пенитенциарной и судебной системе". Скорее всего, обзор станет частью ежегодного доклада общества "Мемориал" о пытках заключенных - выходцев с Северного Кавказа - в исправительных колониях, отметила правозащитник.

В обзоре Ганнушкина привела примеры пыток, ставшие известными правозащитникам.

Так, из колонии Томск-3 г. Томска поступило сообщение о том, что осужденный Ислам Исаевич Таипов, отбывающий срок 14 лет за участие в вооруженной группе, подвергается непрестанным пыткам и насилию. Один из заключённых, содержавшихся вместе с ним, выучив наизусть его записку, во время свидания попросил своих близких пересказать ее содержание любому чеченцу, которого они встретят на воле.

Нужно отметить, что колония, в которой оказался Ислам Таипов, считается "красной" зоной, известной своей жестокостью. Однако то, как начальство и охрана обращаются с Исламом, - редкость даже для этого места, говорится в обзоре.

Жалоба Таипова принята для рассмотрения в Страсбургском суде. Таипов утверждает, что в ходе предварительного следствия дал признательные показания под пытками.

Родственники Ислама опасаются, что он может не дожить до рассмотрения дела в ЕСПЧ. Они говорят, что в первый же день, когда Таипов поступил в колонию, 16 мая 2008 г., его раздели догола и натравили на него собак. На его теле до сих пор отчетливо видны шрамы от укусов. После этого его 15 дней держали в ШИЗО (штрафном изоляторе) голым и ежедневно избивали.

Во время поездки в Томск родственники Ислама Таипова добились встречи с начальником колонии, однако тот заявил, что на происходящее внутри зоны он не в состоянии повлиять.

Рустам Таипов, старший родственник Ислама, осужденный по одному с ним делу, на сегодняшний день содержится в колонии Нижегородской области. По словам начальника этой зоны, приказ "прессовать" чеченцев (а после грузинских событий - и грузин) "пришёл из Москвы".

Фарид Хайрулаевич Исраилов, осужденный на 5 лет и отбывающий срок в исправительной колонии г. Томска, по словам матери, подвергался избиениям, в результате чего у него были сломаны ребра. После жалобы матери начальник колонии снова избил заключенного, сломал ему нос. После этого Исраилова посадили на 6 месяцев в ШИЗО.

О том, что происходит с сыном, мать узнала от освободившегося заключенного. Он сообщил, что Фарида избивают систематически, однажды чуть не задушили полотенцем. Матери удалось встретиться с сыном, она обнаружила на его теле следы пыток. Однако в ходе проверки, проведенной по итогам поданной в администрацию колонии жалобы, факты пыток "не подтвердились", говорится в обзоре.

Ислам Саид-Ахмедович Бациев, 1977 г. р., находится в исправительной колонии УШ-382/4 в г. Пугачеве Саратовской области. Его жена обратилась в Правозащитный центр "Мемориал" с жалобой на жестокость, с которой преследуют в тюрьме ее мужа: его избивают, не позволяют совершать молитвы, требуя от заключенного показать некое официальное разрешение на намаз. Состояние его она описывает так: "Я увидела его избитым, 2 левых ребра были сломаны, нога была опухшая, голова была опухшая от шишек, правая почка была отбита, был бледный и слабый".

При этом приходится признать, что в российских тюрьмах  сформировался целый комплекс экзекуций, применяемый к исповедующим ислам, особенно - к выходцам с Северного Кавказа, чеченцам и ингушам. Так, практически повсеместно делающим намаз угрожают наказанием охранников и администрации за "нарушение режима"; есть сведения, что в некоторых учреждениях мусульманская молитва находится под открытым запретом.

Разница между исправительными учреждениями в этом отношении проявляется лишь в поводах к нему. Многие чеченские заключенные рассказывают о том, что их принуждают есть то, что приготовлено исключительно из свинины, не давая иной пищи. В некоторых местах лишения свободы не разрешается даже читать Коран, говорится в обзоре, подготовленном Ганнушкиной.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители Чечни не раз выступали с требованием перевести заключенных-чеченцев в тюрьмы республики, так как во многих российских тюрьмах чеченцы подвергаются преследованиям по национальному признаку. Так, на митинге 29 октября 2007 года несколько десятков чеченских женщин провели в Грозном акцию протеста, требуя перевода заключенных чеченской национальности из российских регионов  в колонии на территории Чечни.

Напомним, что весной 2007 года появилась информация о том, что во время встречи главы Чечни Рамзана Кадырова с заместителем начальника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России генералом Эдуардом Петрухиным была достигнута договоренность о том, что заключенных-чеченцев переведут для отбывания срока наказания в тюрьмы на территории самой республики. Утверждалось, что на перевод могут рассчитывать практически все заключенные, за исключением лиц, приговоренных к пожизненному сроку заключения.

Однако в конце сентября выяснилось, что этого не произойдет. Многие жители республики недовольны тем, что ФСИН не намерена переводить  чеченцев, отбывающих наказание в российских колониях, в Чечню. Отказ руководства ФСИН от договоренностей вызывает недоумение также у чеченских чиновников.

В настоящее время на территории Чечни действует колония строгого режима в поселке Чернокозово Наурского района, два следственных изолятора и два поселения в городе Аргун и поселке Ханкала. В общей сложности здесь отбывают наказание около 700 человек.

Автор: Анастасия Кириленко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей